Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Китайские теплицы "оккупировали" южноуральские поля

Китайские теплицы "оккупировали" южноуральские поля

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Китайские теплицы "оккупировали" южноуральские поля ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Челябинскую область оккупируют китайцы. Местные власти бьют тревогу: кроме того, что не удается проконтролировать процесс и масштабы экспансии, поданные Поднебесной занимаются на Южном Урале незаконной деятельностью в сфере АПК. 

По данным министерства сельского хозяйства Челябинской области, в 2009-2010 годах огурцы и помидоры в регионе нелегально выращивали 1,8-2 тысячи китайцев. При этом согласованная квота для предприятий АПК на сезонные работы была в 3-4 раза меньше. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе минсельхоза, большинство иностранцев приезжают в регион для работы на стройке, однако в весеннее-осенний период перекочевывают в поля и занимаются производством и продажей овощей. 

По данным статистики, почти 2 тысячи китайцев в 2009 года на 700 гектарах челябинской земли произвели 11 тысяч тонн овощей. Однако если учитывать, что средняя урожайность по региону 20-30 килограммов с квадратного метра, иностранцы должны были получить порядка 140 тысяч тонн. Таким образом, по подсчетам минсельхоза, до 90% произведенной продукции скрывается и уходит в тень от налогов. При этом, кроме того, что нелегальные товары дешевле "белых", челябинский Россельхознадзор на протяжении последних 2-3 лет систематически выявляет в китайских хозяйствах грубые нарушения правил производства сельхозпродукции. В частности, применение неразрешённых химикатов и использование в неограниченных объёмах местных водоёмов. 

По словам министра сельского хозяйства Ивана Феклина, если не остановить экспансию, под китайскими теплицами окажется пол-области. По его мнению, для изменения ситуации нужно жестче контролировать целевое использование привлеченной рабочей силы. "Если они приехали заниматься строительством, то почему возводят теплицы и отгружают продукцию, рынки и магазины буквально завалены "нелегальным" товаром?", — отмечает министр. 

В ближайшее время для мониторинга ситуации в Челябинской области будет созвана специальная рабочая группа, которая займется контролем  и координированием работы всех заинтересованных в "китайском" вопросе ведомств.





Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


08 июн 2010, 09:29,
1 Комментарий    7 518 Просмотров




  1. avatar
    Су-47 от 8 июня 2010 14:14
    В ближайшее время для мониторинга ситуации
    В теплицах помидоры уже цветут! Мониторить в апреле нужно было. Как любили отговорки строить так и продолжается. Кто землю-то им давал? Пойди - попробуй возьми земельку! Ее специально для китайцев и берегут! Карманы чиновников проверять нужно, а не китайцев гнать! Не квоты контролировать на рабочую силу, а использование химикатов и расход воды из водоемов! Тогда эти пчелки-китайцы накормят нас дешевыми овощами! Поучиться надо у людей работать от зари до зари! Им давно уже российское гражданство давать нужно и тогда они не будут китайцами, а будут россиянами-китаянцами! У нас как известно многонациональная страна и власти кричат о том, что по национальному признаку никого не делят. Может и поднимем сельское хозяйство с помощью таких трудяг! Но, видимо подъем с/хозяйства декларирован только на бумаге... По бумаге выделяются субсидии, по бумаги они перекочевывают из кармана в карман! А сельское хозяйство китайцы поднимают - своим горбом! Руки прочь от китайцев! Даешь стране дешевые овощи!