ЧЕЛЯБИНСК. Рассмотрение уголовного дела начальника ГУФСИН РФ по Челябинской области Владимира Жидкова и его 17 подчиненных начнется 5 августа 2010 года. Как сообщили "Уралинформбюро" в облсуде, 22 июля завершились предварительные слушания.
На них суд отказал адвокатам в удовлетворении ходатайств об исключении ряда недопустимых доказательств. Одному из обвиняемых - оперуполномоченному ИК-1 Пахруле Антуеву изменена мера пресечения: его отпустят под залог в 1 миллион рублей. П.Антуев - единственный, кто на время расследования был заключен под стражу, поскольку после совершения преступления находился в розыске.
Начальнику ГУФСИН по Челябинской области, руководителям управления безопасности и оперативного управления главка, а также начальнику исправительной колонии №1 инкриминируются злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог, заведомо ложный донос, сопряженный с искусственным созданием доказательств обвинения, и укрывательство особо тяжкого преступления. За самое "серьезное" из этих деяний грозит 10 лет наказания. Также трем работникам колонии предъявлены обвинения в убийстве и превышении должностных полномочий, еще трем - в ложном доносе, восьми сотрудникам - в служебном подлоге.
Добавьте комментарий первым!