Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » В Москве построят "гетто" для гастарбайтеров

В Москве построят "гетто" для гастарбайтеров

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Июль 23 (Новый Регион, Софья Кораблева) – В Москве появятся временные городки для гастарбайтеров. Стоимость проживания составит от 100 до 200 рублей в сутки. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, массовых коммуникаций, спорта и туризма Валерий Виноградов, отметив, при этом, что городки не будут похожи на национальные анклавы. Приезжие будут селиться в том месте, где пожелают.

«Эти объекты будут составлять из сборных модулей и оборудовать всеми необходимыми для жизни санитарно-гигиеническими условиями, включая медицинский пункт и пост охраны», – пояснил он, уточнив, что сегодня такие городки уже работают на строительных комплексах Москвы, но по инициативе самих застройщиков.

При этом Виноградов подчеркнул, что столичные власти не заинтересованы, чтобы гастарбайтеры приезжали в городки с семьями.

«Городки не должны носить характер семейных общежитий. Подобные места будут временными, где мигранты смогут проживать, приезжая на сезонные работы. Кроме того, сегодня мигрант не может находиться в столице более 1 одного года», – сообщил Виноградов.

Временные административно-бытовые городки, по его словам, планируют построить на юго-востоке, северо-западе и в центре столицы.

Помимо данной меры, которая значительно облегчит жизнь мигранта в Москве, для всех гастарбайтеров, по его словам, будет организовано московское единое миграционное окно (МЕМО). Оно откроется уже в августе на Заводе им. И.А. Лихачева (ЗИЛ), пока в качестве эксперимента.

«МЕМО – это государственное учреждение, которое будет работать не только как биржа труда. Там прибывающим в Москву объяснят их права и возможности, помогут с оформлением регистрации и медицинским освидетельствованием», – отметил Виноградов, уточнив, что объявления о работе МЕМО будут скоро размещены в зданиях столичных вокзалов и аэропортов.

Ссылки по теме:

В 2009 году Москва пригласит более полумиллиона гастарбайтеров

Массовая драка в Москве между таджиками и дагестанцами произошла после их совместной пьянки

© 2008, «Новый Регион – Москва»



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


23 июл 2008, 18:15,
0 Комментариев    2 072 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!