Сегодня:

Челябинск
Все новости
21.09.2023, четверг 10:00 – 18:00 Челябинск – Творческая мастерская «Осенины –...
В Магнитогорске местному «Металлургу» и «Автомобилисту» из Екатеринбурга...
Арбитражный суд Челябинской области вновь отложил заседание по иску Уральского...
В Челябинске выясняют обстоятельства ЧП, произошедшего на скалодроме в...
Апелляция отклонила решение Челябинского областного суда о привлечении к...
Челябинцы заявили о незаконных работах рядом с «обкомовскими дачами» в ООПТ...
В семи городах Челябинской области вновь объявили режим НМУ. Как сообщили в...
В Челябинске врачам пришлось извлекать из глаза ребенка «линзу» из...
В четверг, 21 сентября, один из участков трассы М5 «Урал» на 5 часов полностью...
Челябинская область оказалась в числе аутсайдеров по приверженности населения...
требуются журналисты
Последние комментарии
Гость
Благоустройство повсеместное видать активистов тоже не устраивает ? ...
22 августа 2023 19:54
Гость
Как всегда, проблемы в воздухе! Самолеты в Москву опять столкнулись с ограничениями. Недавно еще атака БПЛА. Люди,...
21 августа 2023 20:42
Гость
Этот резкий рост заболеваемости в ЗАТО Снежинск - это капец. Ситуация критическая. Я думаю, что сейчас главное -...
21 августа 2023 20:38
Гость
Это абсолютно тревожная ситуация в Челябинской области, связанная с ростом ДТП и пострадавших в них людей. Уровень...
21 августа 2023 20:35
Топ 10
Челябинск Мир74 » Бизнес » Обзор рынка персональной и офисной техники Урала в 2010 году: оживление и ожидание

Обзор рынка персональной и офисной техники Урала в 2010 году: оживление и ожидание

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Эксперты компании EuroBusiness — одного из лидирующих российских поставщиков устройств печати и обработки изображений, проанализировали текущую ситуацию на рынке офисной техники Уральского федерального округа. 

По оценке специалистов компании, на Урале за 3 квартала 2010 года продавцами офисной техники было реализовано порядка 270 тысяч единиц устройств печати и обработки изображений, что более чем на 14% превышает продажи за соответствующий период прошлого года.

 

Специалисты компании отмечают, что рынок растет более высокими темпами в денежном выражении, чем в натуральном. Вполне вероятно, что данный тренд связан с изменениями в структуре спроса.

 

Во-первых, продолжает усиливаться спрос на МФУ (устройства, совмещающие в себе функции принтера, копировального аппарата и сканера), постепенно вытесняющие с рынка принтеры.  Так в уральском регионе на текущий момент продано на 24% больше многофункциональных устройств, чем за 9 месяцев прошлого года. 

 

Во-вторых, растут продажи лазерных принтеров и МФУ среднего сегмента. Эта тенденция связана как с политикой производителей, оптимизировавших предложение по данным аппаратам, так и с укрепившимся, за последние 2 года, в сознании потребителей принципом разумной экономии и рационального подхода к выбору продукции.  

 

На фоне общего роста рынка, продажи других категорий устройств, а именно сканеров и копировальных аппаратов выросли незначительно по сравнению с 2009 годом.  

 

В целом на Урале  более чем 400 компаниями, продающими устройства печати и обработки изображений, за 3 квартала текущего года было продано: 139 тыс. МФУ, из них 33 тыс. в Челябинской области;. 109 тыс. принтеров, из них  26 тыс. в Челябинской области;. 16 тыс. сканеров, включая более 3,5 тыс. в Челябинской области; 6,5 тыс. копиров, из которых 1,5 тыс. реализовано в Челябинской области.

 

«Вслед за положительными сдвигами в экономике стратегически важного региона страны, связывающего её европейскую и азиатскую части, ростом индекса промышленного производства,  продажи в нашем сегменте IT-рынка также оживились, но в целом для 2010 года характерен неравномерный рост. Так, в первом квартале рынок рос значительно увереннее, чем во втором, а к середине третьего в продажах повисла некая пауза. В данный момент ожидается сезонное оживление рынка, однако, вероятность достаточно серьезного роста до конца года, особенно в бизнес-сегменте, пока не кажется очевидной», - отмечает Владимир Ламков, коммерческий директор компании EuroBusiness.

27 окт 2010, 18:35,
0 Комментариев    4 456 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!