Сегодня:

Челябинск
Новости бизнеса в Челябинске
Мир74.ру » Бизнес » Южный Урал подготовился к китайскому "бизнес-нашествию"

Южный Урал подготовился к китайскому "бизнес-нашествию"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Челябинская область представила свои возможности на Всемирной универсальной выставке "ЭКСПО-2010", проходившей в Шанхае с мая по октябрь.    

Перспективы сотрудничества южноуральских и китайских компаний обозначил замминистра экономического развития Игорь Лашманов. По его словам, ставка делается на создание "с нуля" совместных производств в промышленности и сельском хозяйстве. Область планирует расширять и внешнеторговые контакты. В настоящее время регион связывают проекты и торговые отношения со 120 странами. На внешних рынках высоко ценится продукция металлургов, трубников, машиностроителей Южного Урала. В области работают инвестиции из 30 государств. Интересно сотрудничество в сфере науки, инноваций, высоких технологий. 

Регион намерен серьезно развивать въездной туризм - Южный Урал располагает уникальными природными ресурсами и достопримечательностями. В области расположено более 3 тысяч озер, свыше 450 памятников археологии, истории и культуры, в числе которых древнейший город - ровесник египетских пирамид Аркаим. Любителей зимнего отдыха готовы принять около 20 горнолыжных центров, в том числе облюбованный Владимиром Путиным "Абзаково". 

Отдельная презентация была посвящена Магнитогорску, который представил мэр Евгений Тефтелев.

Как заявили в областном минэкономразвития, помимо участия в выставке, И.Лашманов занимался подготовкой декабрьского визита в Поднебесную официальной делегации региона. Как сообщалось ранее, 19 октября губернаторской когорте не удалось попасть на выставку в Китай - перед вылетом шанхайский аэропорт уведомил южноуральцев о невозможности обеспечить трехдневную стоянку лайнера. 

В преддверии декабрьской поездки И.Лашманов встретился с представителями Генконсульства РФ в Шанхае. Также замминистра посетил ряд местных предприятий, в том числе завод Wuyi Zhouyi, выпускающий технику для ЖКХ, а также компанию, производящую энергосберегающее оборудование. Гостю представили и свободную экономическую зону Вайгаоцяо.

Кроме того, прошли переговоры с руководством департамента коммерции провинции Хэйлунцзян, где расположен главный офис крупнейшей в мире компании по производству цемента Sinoma I.E. Co. Речь шла об инвестиционном сотрудничестве по строительству цементного завода в Челябинской области. 

Вопросы студенческого обмена обсуждались на встрече с Пэй Ганом - ректором одного из ведущих университетов Шанхая Тунцзи.





Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Бизнес


29 окт 2010, 16:21,
0 Комментариев    4 366 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!