Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Челябинских детей накормили токсичным мясом из Бразилии

Челябинских детей накормили токсичным мясом из Бразилии

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Прокуратурой инициировано возбуждение уголовного дела по факту поставки мяса, содержащего кадмий, в детские оздоровительные учреждения. Об этом корреспонденту «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 24 июля, в пресс-службе областной прокуратуры.

Проверки соблюдения законности при организации летнего отдыха детей, проведенные органами прокуратуры в июне-июле текущего года, показали, что в Челябинске сложилась тревожная обстановка с организацией питания в детских оздоровительных учреждениях дневного пребывания. Выявлены факты поставки продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью. Установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологических правил СП 2.4.4.969-00 в детские оздоровительные учреждения поставлялись продукты питания с просроченными сроками хранения и реализации.

В соответствие с санитарными правилами срок реализации мясных крупнокусковых полуфабрикатов составляет не более 48 часов, однако мясопродукты завозились в детские учреждения спустя пять суток после истечения срока реализации. В ряде детских оздоровительных учреждений Челябинска обнаружено мясо, производства Бразилии. По результатам лабораторных исследований, в нем обнаружено токсичное вещество – кадмий, который относится к наиболее токсичным тяжелым металлам. Его содержание в мясе в два раза превышает предельно допустимые нормы. Продукты, содержащие кадмий, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, способны вызвать пищевое отравление или инфекционное заболевание.

Установлено, что импортное мясо завезено в область в количестве около шести тонн, большая часть реализована населению, в том числе, в детские оздоровительные лагеря. Прокуратура области выясняет обстоятельства: кем завезено и кому реализовано непригодное для употребления в пищу мясо с кадмием. Материалы проверки переданы в следственные органы, где возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ по факту сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
24 июл 2008, 08:24,
0 Комментариев    2 311 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!