Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральские фармацевтические предприятия могут войти в проект Сколково / Производство изотопов поставят на широкую ногу, а в Копейске п

Южноуральские фармацевтические предприятия могут войти в проект Сколково / Производство изотопов поставят на широкую ногу, а в Копейске п

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +5
Южноуральские фармацевтические предприятия могут войти в проект Сколково / Производство изотопов поставят на широкую ногу, а в Копейске построят фармацевтический завод

Фармацевтические предприятия Челябинской области могут войти в состав нового фармацевтического кластера – проекта подмосковного инновационного центра Сколково.


Как передает корреспондент, сегодня южноуральский губернатор Михаил Юревич встретился с членом Совета Федерации Эдуардом Росселем, возглавляющим наблюдательный Совет некоммерческого партнерства «Уральский фармацевтический кластер».


Напомним, решение о создании кластера было принято 24 февраля 2011 года на окружном совещании, посвященном развитию производства лекарств в УрФО. Новая структура подразумевает объединение фармпредприятий Урала в уже созданное в Свердловской области некоммерческое партнерство «Уральский фармацевтический кластер». По замыслу инициаторов, это позволит объединить усилия национальных производителей лекарственных препаратов в борьбе за рынок. Кроме того, позволит серьезно – до 25% – экономить бюджетные средства на закупке лекарств, перенаправляя их на модернизацию больниц. Кроме того, предполагается, что это повысит доступность приобретения лекарств по низким ценам в аптечной сети.


«Некоторые компании УРФО, базирующиеся в Свердловской области, заинтересовались производством радиопрепаратов, физрастворов, изотопов на Южном Урале. Они хотели бы наладить это производство в Челябинской области – сделать его масштабным, обеспечивающим российский рынок. Данный кластер является филиалом Сколково, освобожден от уплаты налогов. В Челябинской области предприятия, работающие под эгидой кластера, также будут освобождены от налогов как филиалы Сколково, будут нести инновационный характер», – заявил Юревич.


Отметим, что по данным «Нового Региона» Уральский фармацевтический кластер намерен включить в свой состав Копейскую фармацевтическую фабрику. Речь идет о реконструкции и обновлении до европейских стандартов. Кроме того, рассматривается возможность совместного проекта с Федеральным ядерным центром в Снежинске по налаживанию производства радиофармизотопов для диагностики и терапии злокачественных опухолей. Продукция будет поставляться в Уральский медицинский ядерный центр, создающийся сегодня в Екатеринбурге. Еще один проект – производство генератора изотопов. Сегодня он завозится из Обнинска и Томска. Кроме того, интерес представляет Озерск: здесь планируется открыть производство диализаторов и органопрепаратов. Общий объем инвестиций составит примерно от 400 до 600 миллионов рублей. Соответствующее соглашение стороны планируют подписать в течение месяца. Тогда же будет представлен подробный инвестиционный план.


«Сегодня мы закупаем из-за рубежа 96% лекарств, и только 4% производится в России. Федеральные власти готовы выделить 124 миллиарда рублей для решения этой проблемы. В стране будет создано 5 кластеров. Мы серьезно продвинулись в этом плане. Стоит задача создать единый фармацевтический кластер для УрФО. Все губернаторы, в том числе Михаил Юревич, нас поддержали. Мы уже переходим к формированию предприятия. Нас интересуют на Южном Урале технологии облучения. Нас интересует фармацевтическое производство Копейска, это маленькая фабрика, но она привлекательна своими кадрами. Ради них стоит там открыть новый фармацевтический завод с номенклатурой в 3-4 раза больше, чем сегодня, о чем уже договорились. На базе прежней фабрики есть предложение создать лабораторию в составе Сколково, проводить там научные работы», – подчеркнул Эдуард Россель.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


18 мар 2011, 15:03,
0 Комментариев    3 635 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!