Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинском зоопарке поселился сурикат

В Челябинском зоопарке поселился сурикат

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +3
В Челябинском зоопарке поселился сурикат

В зоопарке Челябинска поселился новый обитатель – сурикат Сури. В ближайшем будущем у него появится подруга.


Как сообщилив Челябинском зоопарке, самца африканского суриката зоопарку подарило частное лицо. На это неделе заканчивается срок карантина животного, и в пятницу Сури представят посетителям.


В ближайшем будущем зоопарк планирует приобрести еще одного суриката, на это раз самку. В планах – организовать колонию сурикатов, поскольку в дикой природе животные живут группами от 10 до 30 зверей.


Сурикаты – хищники из семейства мангустовых, распространены в Южной Африке, в основном, в районе пустыни Калахари. Живут в норах, едят они насекомых, которых находят вблизи своего жилища, переворачивая камни и раскапывая трещины в земле, также поедают ящериц, змей, скорпионов, пауков, многоножек и растения.


Эти небольшие зверьки (25-35 сантиметров) очень высокоорганизованные животные, сурикаты объединяются в колонии, включающие в себя две-три семейные группы. Каждая семья состоит из пары взрослых и их потомства. В семье царит матриархат. При этом право приносить потомство имеет только доминирующая самка. Если какая-либо другая самка забеременела или уже принесла потомство, доминирующая самка может выгнать «провинившуюся» из семьи и убить ее детёнышей.


Во время охоты, пока остальные заняты поиском пищи, один сурикат всегда стоит на страже и предупреждает специальными звуковыми сигналами о приближении орлов, филинов и шакалов. У сурикатов есть собственный язык, звуковой ряд насчитывает, по меньшей мере, 20-25 звуковых сочетаний, при этом некоторые сигналы состоят из 2-4 слогов.


Кланы зверьков враждуют между собой за территории, на «границах» нередко происходят кровопролитные сражения. Если одна семья захватывает нору другой, находящиеся в ней детёныши будут убиты.


Отметим, сурикаты хорошо приручаются, в африканских селениях они нередко живут в жилищах, охраняя их от грызунов и змей.


Еще одна отличительная черта сурикатов – стояние на задних лапах, таким образом, выпрямившись и опираясь на хвост, звери греются на солнце.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


12 апр 2011, 12:02,
0 Комментариев    3 012 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!