Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале садовые товарищества могут приравнять к городским поселениям

На Южном Урале садовые товарищества могут приравнять к городским поселениям

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
На Южном Урале садовые товарищества могут приравнять к городским поселениям

Депутаты Челябинской области собираются приравнять садоводческие некоммерческие товарищества к городским поселениям для того, чтобы обязать муниципальные власти заниматься решением инфраструктурных проблем садов и огородов.


Как сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Челябинской области, на Южном Урале на сегодняшний день зарегистрировано 884 садоводческих и 87 огороднических товариществ, они объединяют 700 тысяч человек.


Движению садоводов и огородников в регионе более 50 лет, износ инженерных сетей в товариществах достигает 70%. Требуется реконструкция водоводов, замена ЛЭП, увеличение мощностей электросетевого хозяйства, ремонт и строительство внутрисадовых и подъездных путей. Для решения данных проблем необходимы значительные затраты, но большинство садоводов не могут себе этого позволить.


По мнению южноуральских депутатов, проблемы развития садоводческих некоммерческих товариществ, в том числе социальной инфраструктуры, можно было бы решить путем их приравнивания к городским поселениям, земельные участки переведут их земель сельхозначения в земли населенных пунктов. Одновременно будет исключена правовая неопределенность о регистрации права проживания в доме, расположенном на садовом или огородном участке.


Кроме того, предполагается закрепить обязанность, а не право, органов государственной власти и местного самоуправления по содержанию подводящих сетей в садовых товариществах.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


15 апр 2011, 17:09,
0 Комментариев    2 742 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!