Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинске сократились сроки согласования разрешительной документации на строительство

В Челябинске сократились сроки согласования разрешительной документации на строительство

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В Челябинске на 156 дней сократилась продолжительность периода со дня подачи заявки на земельный участок до момента выдачи разрешения на строительство: с 2 до 1,5 лет.


Как передает корреспондент, вопрос оптимизации сроков согласования разрешительной документации на строительство обсуждался сегодня на комитете Законодательного Собрания Челябинской области по строительной политике.


Поскольку выдачей разрешений на строительство занимаются муниципалитеты, то и решение вопроса оптимизации сроков – прерогатива местных властей.


По данным начальника управления архитектуры и градостроительства Челябинска Дмитрия Градобоева, в южноуральской столице ежегодно выдается около 11 тысяч разрешений на строительство. В 2009 году средняя продолжительность периода с момента подачи заявки на предоставление земли под строительство до дня получения разрешения или подписания протокола о результатах торгов составляла 654 дня. В 2010 году этот срок сократился до 498 дней.


По словам Градобоева, период согласования планируется сократить до года. Сделать его еще меньше нереально, поскольку большая часть времени уходит на подготовку документации заявителем и проведение госэкспертизы.


Чиновник отметил, что с 2013 года ликвидируется государственная экспертиза и, возможно, сроки согласования разрешительной документации значительно сократятся. «Не факт, что ликвидация экспертизы приведет к хорошему результату, – отметил Градобоев, – Сегодня качество проектов отвратительное, без экспертизы нам не обойтись».




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска

Подписывайтесь на нашу группу в VK. Там есть материалы которые мы не публикуем на сайте, а так же посты от читателей.
18 мая 2011, 18:04,
0 Комментариев    2 617 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!