Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » История Челябинской области - одна из самых больших тайн СССР

История Челябинской области - одна из самых больших тайн СССР

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
altВ Челябинской области до сих пор не существует серьезных научных трудов по истории региона и областного центра советского периода. То, что пишут в учебниках, имеет мало общего с тем, что происходило на самом деле, считает доктор исторических наук, профессор Челябинского института Уральской академии госслужбы Владимир Новоселов.

Благодаря систематической работе по рассекречиванию архивных документов историкам стала доступна уникальная информация о жизни Челябинской области в годы СССР. По словам профессора Новоселова, «история Челябинской области и Челябинска была одной из самых больших тайн СССР».

Знакомство с рассекреченными документами кардинально меняет представление об истории Южного Урала, сложившееся по учебникам, которые, по мнению Новоселова, в основном, занимаются «промыванием мозгов».

Так, лишь недавно стало известно о восстаниях заключенных, после Великой Отечественной войны прокатившимся по многим городам Челябинской области. Самым крупным из них стало восстание в Карабаше в 1953 году. В это время в Челябинской области шло активное строительство множества промышленных предприятий – оборонных и секретных. Возводили их, в основном, политзаключенные, содержавшиеся в многочисленных лагерях, ссыльные народы Крыма и Поволжья, раскулаченные и трудармейцы, условия жизни которых мало чем отличались от жизни заключенных. По словам Новоселова, заключенные бунтовали почти во всех городах, открытого бунта не было только в Озерске. А самое серьезное ЧП произошло в Карабаше: там для строительства градообразующего завода не хватило «квалифицированных отборных заключенных», и туда отправили рецидивистов, «которые оказались сильнее руководства лагеря». В результате в Карабаш пришлось вызывать войска, которые с помощью оружия подавили бунт и восстановили порядок. После этого, по словам профессора, отбор людей на строительство подобных объектов стал напоминать отбор кандидатов в члены КПСС.

Кроме того, Новоселов рассказал еще об одном неизвестном факте: в закрытом Озерске несколько лет до смерти Сталина не проводили демонстраций, посвященных 1 мая и 7 ноября. Это был единственный город в СССР, где государственные праздники отмечали без шествий и лозунгов. По словам профессора Новоселова, это было связано с установкой Берии: «Партию в атомный проект не пускать».

Партийному руководству города отмену демонстраций объяснили требованиями секретности и безопасности, ссылаясь на английских шпионов, которые могут во время демонстрации сосчитать количество людей, вычислить, сколько их работает на предприятии, а значит узнать и его производственные мощности. На что партийные деятели заметили, что с таким же успехом шпионы могут вычислить численность рабочих, прогулявшись по городу и сосчитав дома и квартиры. Руководство предприятия тут же обвинило партийцев в распространении методов сбора секретной информации, и от заводчан отстали. Демонстрации в Озерске начали проводить только с 1953 года.

Статья опубликована в разделах: Челябинск


18 мар 2008, 21:33,
0 Комментариев    4 063 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!