Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » В Челябинске осквернили памятник В.И.Ленину

В Челябинске осквернили памятник В.И.Ленину

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В центре Челябинска на Алом поле неизвестные осквернили памятник В.И. Ленину. Вандалы нанесли на мемориал крупную надпись "С Русь"

В Центре историко-культурного наследия Челябинска ещё не в курсе нового акта вандализма. По словам старшего научного сотрудника центра Владимира Боже, осквернение памятников на Алом поле стало уже привычным делом. Не так давно неизвестные испортили барельефы мемориала "Пионеры-герои" надписями "Коммунизм-сатанизм", "Ленин - враг русских!". Прокуратура тогда усмотрела нарушение закона со стороны Центра, ответственного за сохранность памятников. Но, по словам Боже, у организации попросту нет средств на профессиональную ликвидацию надписей, а другие манипуляции запрещены. "Средства на устранение актов вандализма закладываются на год вперед, - пояснил Боже. - Мы два-три раза в год ликвидируем надписи, а потом памятники снова расписывают. Был случай даже, когда мастера ушли на обеденный перерыв, а вернувшись, увидели, как на только что очищенный памятник снова наносят надпись".

Обвинения в отсутствии профилактики со стороны Центра Боже отвергает: "Какая тут может быть профилактика? Разве что пропаганда историко-культурного наследия. Она осуществляется. Но вандализм - это показатель состояния нашего общества. Нет нормальной системы ценностей".

Обращение в правоохранительные органы тоже мало помогают. Уже не раз родителям приходилось выплачивать штрафы за своих детей-подростков, пойманных на вандализме. Но на Алом поле, считает Владимир Боже, сложился круг отдыхающих, которые развлекаются, расписывая памятники. "Милиция может только время от времени курсировать по Алому полю, а возможность осквернить мемориалы существует 24 часа в сутки. Там нужно устанавливать видеонаблюдение, но это тоже стоит денег", - подчеркнул сотрудник центра наследия.

 

Источник: Regnum.ru


Статья опубликована в разделах: Происшествия


22 июл 2011, 17:25,
0 Комментариев    8 881 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!