Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Челябинск отметил 275-летие (ФОТО, ВИДЕО)

Челябинск отметил 275-летие (ФОТО, ВИДЕО)

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинцы отметили день города. В этом году столице Южного Урала исполняется 275 лет.

 

Напомним, дата основания Челябинска по новому стилю – 13 сентября 1736 года. Это событие связано с именем полковника Алексея Тевкелева, который во время работы Оренбургской экспедиции заложил на берегах реки Миасс крепость. Укрепление было призвано защищать обозы, путешествующие между строящимся на башкирских землях Оренбургом и русским Поволжьем. Кроме того, крепость способствовала бы лучшей охране русской границы от набегов степных кочевников. Тевкелев отослал начальнику горных заводов Татищеву рапорт: «Вашему превосходительству покорно доношу сего сентября 2-го дня на реке Миясе в урочище Челеби от Мияской крепости в тридцати верстах заложил город, где оставят для строения оного челябинского городка и кошения сена надежную команду…». В другом рапорте Тевкелев написал название крепости в вариантах – Челеды и Чиляда. Это позволило исследователям выделить топооснову иранского происхождения «челе» – «проход; котловина; яма» и суффикс, обозначающий «место, деревня».

 

К концу 1736 года в крепости поселились 177 семей, а в 1739 году население Челябинска превысило 1 тысячу человек. В настоящее время в Челябинске живет 1 миллион 95 тысяч человек. На территории города есть охраняемые памятники истории, здания, сохранившиеся с 19 века. В основном они расположены на старейших улицах города – Кирова (раньше называлась Уфимской) и Труда (историческое название Сибирская).

 

День города в Челябинске отмечается с 1969 года по решению городского Совета депутатов. В последние годы основные торжества назначают на первые выходные сентября, чтобы осенняя погода не стала преградой для массовых гуляний.

 

Как передает корреспондент «Нового Региона», в этом году погода не подвела: дни основных торжеств – 3 и 4 сентября выдались солнечными и жаркими. Самыми массовыми стали традиционные праздничное шествие, а котором приняли участие 7 тысяч человек, общественно-политический вернисаж – 30 тысяч и фейерверк, посмотреть который пришли более 50 тысяч человек. Самым необычным можно назвать классический концерт под открытым небом, собравшим на одной сцене 300 артистов. О происшествиях и нештатных ситуациях пока не сообщается.

 

[media=http://www.youtube.com/watch?v=UME9pmKnh10]

 

Источник: www.nr2.ru


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


05 сен 2011, 09:00,
0 Комментариев    3 634 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!