Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинске презентуют репринтное издание карманного городского справочника начала ХХ века

В Челябинске презентуют репринтное издание карманного городского справочника начала ХХ века

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
В Челябинске презентуют репринтное издание карманного городского справочника начала ХХ века

Сегодня в Челябинске состоится презентация репринтного издания карманного справочника «Весь Челябинск и его окрестности» 1909 года издания.


Как сообщилив министерстве культуры Челябинской области, презентация книжного раритета состоится в 14 часов в зале массовых мероприятий Челябинской областной универсальной научной библиотеки.


Первое справочное издание о Челябинске вышло в 1909 году в типографии Л. Бреслиной. Сохранился его единственный экземпляр. Сегодня он хранится в фонде редкой книги Челябинской областной библиотеки. Книга являлась библиографической редкостью.


Авторы издательского проекта поставили цель максимально точно воспроизвести редкую книгу. В связи с этим сохранены оформление и расположение текста, шрифт, орфография. Репринтное издание тиражом 300 экземпляров позволяет решить проблему доступности редкого издания.


Сегодня вызывают умиление слова и выражения, давно вышедшие из повседневного лексикона: «конфектная фабрика», «кишечно-моечный завод», «электрической энергии завод», «азиатский товар», «оспопрививательницы». «Все это позволяет окунуться в мир челябинской действительности того времени, почувствовать атмосферу провинциального неспешного городка, которым был Челябинск 100 лет назад», – говорится в сообщении минкульта.




Источник: www.nr2.ru
08 сен 2011, 13:12,
0 Комментариев    2 631 Просмотр
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!