Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » В Челябинске обнаружен еще один дом-призрак / Жильцам заявляют, что их дома нет, но "коммуналку" начисляют исправно

В Челябинске обнаружен еще один дом-призрак / Жильцам заявляют, что их дома нет, но "коммуналку" начисляют исправно

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +8
В Челябинске обнаружен еще один дом-призрак / Жильцам заявляют, что их дома нет, но «коммуналку»  начисляют исправно

В Челябинске обнаружен очередной дом-призрак. Его нет ни в каких документах, он не обозначен на картах. Но в нем живут люди, правда, без воды, электричества и газа. Из официальных лиц существование дома признают только коммунальщики, исправно выставляющие жильцам счета, остальные категорически отказываются разговаривать с обитателями дома-призрака, ссылаясь на отсутствие прописки.


Как сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области, жильцы дома №1-а по улице Валдайской несколько лет не могут разобраться с тем, каким образом их дом вмиг приравняли к нежилому помещению, лишив их даже гарантированных Конституцией прав.


Несмотря на то, что дома нет на картах Челябинска, в реальности он существует, и на нем даже висит адресная табличка: улица Валдайская 1-а. Правда, с другой стороны здания висит другая табличка – Валдайская 11. Впрочем, жильцов отказываются прописывать и по первому, и по второму адресу. Здание несколько лет назад отключили от газа, электричества и горячей воды. Есть только холодная, которая капает не только из крана, но и с потолка. В квартирах на полуразрушенных стенах растут грибы, не выветривается неприятный запах.


Изначально дом строился как общежитие при пожарной части №15, которая несколько лет назад была расформирована. После этого и начались проблемы: дом, находящийся в промзоне, на баланс никто не принял, его не обслуживали, не расселяли и не ремонтировали много лет.


Жильцы не могут получить прописку – дом официально не существует, поэтому у них нет возможности оформить ни детские пособия, ни социальную помощь, положенную малоимущим, ни даже справку у участкового. Им отказывают в бесплатной медицинской помощи.


«Самое удивительное то, что если надо платить за коммуналку, то я здесь живу. А если мне нужна помощь, то у меня нет прописки, – возмущаются жильцы. – Нам постоянно говорят, что мы и наши дети неправомерно занимаем эту жилплощадь и вообще там не живем».


Ситуацию взял на контроль уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. Он предлагает два варианта решения проблемы. Первый: привести в порядок всю документацию, прописать жильцов и провести капитальный ремонт дома. Второй: просто расселить людей в дома, официально существующие и пригодные для жизни.




Источник: www.nr2.ru
20 сен 2011, 11:09,
0 Комментариев    5 348 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!