Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Вступительное слово на совещании с главами городов Золотого кольца России по вопросам развития внутреннего туризма и проблемам местного

Вступительное слово на совещании с главами городов Золотого кольца России по вопросам развития внутреннего туризма и проблемам местного

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые коллеги!

Здесь собрались главы муниципальных образований, которые входят во всемирно признанный туристический маршрут Золотого кольца, и руководители, представляющие федеральное Правительство.


Давно собирался это сделать, и как раз выдался случай обсудить все вопросы, касающиеся туризма, причём в контексте или в связке с местным самоуправлением. Это абсолютно органично делать здесь, в Угличе – одном из наиболее популярных мест Золотого кольца.


Думаю, что все проблемы, которые присутствуют в этом городе, очень сходны с теми проблемами, которые есть и в других городах Золотого кольца, да и вообще во многих городах нашей страны. И, соответственно, здесь есть достижения последнего периода, так называемые точки роста.


Одной из таких «точек роста», безусловно, является туризм. Мы понимаем, что наше богатейшее культурно-историческое наследие является поистине грандиозным ресурсом для развития туризма, но и проблем здесь предостаточно.


Вы знаете, что сегодня туризм – это одна из наиболее быстрорастущих отраслей нашей экономики. На сегодняшний день в туристической отрасли занято более миллиона человек. Суммарный доход от туризма, во всяком случае, по тем данным, которыми я располагаю, уже приближается к весьма серьёзным величинам: в прошлом году он составил 833 миллиарда рублей. Это значимые для нашей экономики цифры. И понятно, что помимо духовного и культурного направления мы должны думать и о том, каким образом туристическую отрасль поставить на ноги в экономическом плане.


Немалую долю этих доходов дают города Золотого кольца. Они традиционно привлекательны для туристов, так было ещё и в советский период. И мне важно было бы услышать ваше мнение о том, как должен развиваться туристический бизнес, какие условия необходимо создать, насколько быстро у вас растут рабочие места, насколько быстро у вас открываются дополнительные сервисные возможности, строятся гостиницы, открываются новые малые предприятия, в общем, всё то, что, собственно, определяет туристическую инфраструктуру.


Хотел бы также отдельно услышать предложения, касающиеся информационной поддержки российского туристического рынка, потому что, если мы не будем об этом грамотно, правильно, доходчиво, но ненавязчиво рассказывать, к нам не приедут, а мы в этом заинтересованы.


Страна у нас очень большая, и многие наши люди привыкли отдыхать недалеко от собственного дома. За последние годы или в последнее время стал также очень популярен и ряд зарубежных маршрутов, но мы с вами заинтересованы в том, чтобы развивать наш внутренний туризм.


Очевидно, что внутренний туризм должен быть доступен для самых широких категорий населения. Это может быть особенно важно для школьников и студентов, чтобы молодые люди знали, как развивалась наша страна, бывали в исторически знаковых для всех нас местах.


Еще один важный вопрос, который в данном случае, или применительно к Золотому кольцу, абсолютно состыкован с туристическим (я об этом уже говорил), – реформа местного самоуправления на тех территориях, которые входят в Золотое кольцо.


Уважаемые коллеги! Вы хорошо знаете, что с 2009 года закон о местном самоуправлении будет работать в полном объёме, начнётся реализация его основной идеи – большинство вопросов жизнеобеспечения должно решаться на местном, то есть на городском и поселенческом уровне. Совершенно очевидно, что все эти процессы идут очень непросто. Причины нам тоже известны, но я предлагаю их проанализировать, особенно в контексте туристической проблематики.


Есть много проблем, в том числе и с формированием муниципальной собственности. Не везде выполняются требования федерального законодательства о безвозмездной передаче имущества с государственного на муниципальный уровень. Есть и другие проблемы. Но, конечно, основная проблема – недостаток средств у муниципальных образований, проблема хроническая и пока нерешённая.


Один из важнейших путей решения этой проблемы – развитие малого бизнеса. Эта задача обсуждалась на недавнем совещании [по вопросам защиты прав собственности субъектов малого и среднего предпринимательства] в Гагарине, где мы разбирались не только с тем, что нужно сделать в законодательном плане, но и с тем, что мешает. И ещё раз хотел бы сказать: как Президент Российской Федерации буду держать под постоянным контролем проблему развития малого бизнеса.


В целом абсолютно уверен, что территории, входящие в Золотое кольцо нашей страны, имеют все предпосылки для прорывного развития малого бизнеса и, соответственно, для развития своего социально-экономического потенциала.


Давайте поговорим об этом. Приглашаю к обсуждению.

Источник: www.kremlin.ru

Статья опубликована в разделах: Происшествия


01 авг 2008, 20:14,
0 Комментариев    4 435 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!