Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » С 2013 года все южноуральские четвероклассники будут изучать основы религиозных культур

С 2013 года все южноуральские четвероклассники будут изучать основы религиозных культур

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
С 2013 года все южноуральские четвероклассники будут изучать основы религиозных культур

В Челябинске обсудили вопросы, связанные с включением «Основ религиозных культур и светской этики» в учебные планы средних школ.


Как сообщили в пресс-службе Челябинской епархии, один из участников обсуждения – архиепископ Феофан – поделился опасениями, связанными с внедрением нового предмета. По его словам, когда он управлял Ставропольской епархией, в нее входило сразу 6 регионов. В трех из них – Ставропольском крае, Чеченской и Карачаево-Черкесской республиках – проводился эксперимент по введению в школах «Основ религиозных культур и светской этики». В результате на первых порах доходило даже до конфликтных ситуаций.


Дело в том, что данный предмет существует в 6-ти версиях, или модулях: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы иудейской культуры, основы буддийской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.


Нередко главы районных управлений образования или директора школ произвольно принимали решения о выборе того или иного направления. Как правило, выбирали основы светской этики. Однако право выбора в данном случае должно оставаться только за детьми и родителями с участием заинтересованных религиозных конфессий.


Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов сообщил, что с января 2012 года изучать новый учебный предмет в качестве эксперимента начнут изучать 100 четвертых классов.


В массовом же порядке учащиеся четвёртых классов начнут изучать «Основы религиозных культур и светской этики» с января 2013 года.


До конца года областной минобр и Челябинская епархия заключат соглашение о сотрудничестве.


Также решено создать координационный совет, курирующий внедрение нового предмета. Также архиепископ Феофан планирует встретиться с руководителями отделов образования и директорами школ.




Источник: www.nr2.ru
02 дек 2011, 10:21,
0 Комментариев    2 169 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!