Во второй половине дня на российских биржах обвалились котировки, несмотря на рост мировых цен на нефть и подъем фьючерсов на американские индексы, что традиционно служит позитивом для отечественного рынка акций. Как передает корреспондент, к 17:11 мск индекс ММВБ упал на 3,64% до 1462,59 пункта, индекс РТС рухнул на 4,38 до 1491,03 пункта.
Аналитики не видят особых внешних причин для резкого падения котировок. По оценкам экспертов, слабый минус (от -0,16% до -0,71%), в котором торгуются европейские площадки, вряд ли мог спровоцировать существенную просадку российских индексов.
С одной стороны, на российских биржах возможна спекулятивная атака. С другой – могли сказаться внутрироссийские факторы.
Некоторые наблюдатели не исключают, что одним из поводов для падения мог стать ввод дополнительных сил внутренних войск в Москву для подавления массовых акций протеста в российской столице против результатов итогов выборов в Госдуме.
Как сообщал «НР», сегодня около полудня москвичи заметили на дорогах колонны военных грузовиков – в российскую столицу стягивают дополнительные силы внутренних войск. Позже в МВД подтвердили, что в Московском регионе сохраняется усиленный режим несения службы сотрудниками полиции и внутренних войск, введенный на период выборов в Госдуму. Предполагается, что усиление будет действовать вплоть до окончательного завершения подсчета голосов.
«Внешний фон не выглядит таким «ужОсающим» – Германия порадовала ростом производственных заказов, евро остается в плюсовой зоне. Фьючерсы на американские индексы торгуются на позитивной территории. Участники рынка связывают падение российского рынка с реакцией западных игроков, избавляющихся от российских бумаг при взгляде на поствыборные последствия в Москве», – отмечает в своем обзоре эксперт «БКС Экспресс» Валерий Дмитриев.
Добавьте комментарий первым!