Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинской области ожидается обильное половодье / В зоне подтопления - 2 тысячи человек

В Челябинской области ожидается обильное половодье / В зоне подтопления - 2 тысячи человек

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В Челябинской области ожидается обильное половодье / В зоне подтопления - 2 тысячи человек



Южноуральские власти готовятся к большому паводку. В потенциально опасных территориях режим чрезвычайной ситуации будет объявлен заранее.


Как передает корреспондент, в текущем году весеннее половодье прогнозируется выше средних многолетних значений. Высота снежного покрова в 1,5-2 раза превышает показатели прошлых лет. Из-за снежной шапки толщина льда на водоемах на 20 сантиметров меньше средних многолетних показаний – всего 45-60 сантиметров. По словам исполняющего обязанности начальника главного управления МЧС России по Челябинской области Юрия Буренко, паводковые воды пойдут поверх льда.


Начало половодья ожидается с 28 марта по 2 апреля, продолжится паводок до 20 мая. Традиционно будет 2 пика прохождения паводковых вод: с 16 по 20 апреля на юге и в центральной части области, в первой декаде мая – в горнозаводской зоне.


По словам Буренко, дружная весна и дожди во время паводка могут привести к подтоплению территорий по берегам реки Уй на юге области и в горных территориях региона.


В потенциальной зоне подтопления 872 жилых дома, в которых обитает более 2 тысяч человек. Наиболее сложная обстановка может сложиться в Ашинском районе, где в зоне подтопления в трех городах – Аша, Сим и Миньяр – проживает более 700 человек. И.о. начальника регионального управления МЧС сообщил, что с 20 марта по 10 апреля на реках в местах потенциальных заторов прохождения паводковых вод будут взрывать лед. На сегодняшний день определено 9 таких мест в Ашинском, Варненском, Брединском Катав-Ивановском и других районах.


Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поручил главам территорий, где стабильно бывают подтопления населенных пунктов, не дожидаться активного схода паводковых вод и объявлять режим чрезвычайной ситуации с начала апреля, с первого дня плюсовых температур. «Все население должно быть оповещено, чтобы нам не пришлось на лодках спасать бабушек и собак, заранее люди должны быть эвакуированы в школы или профилактории, в поселках надо поставить охрану, чтобы охраняли имущество жителей», – отметил Юревич. Губернатор указал главам территорий на необходимость позаботиться не только об эвакуации людей, но и домашних животных, заранее организовав эвакуационные пункты и оповестив о них жителей. До начала паводка местные чиновники должны провести тренировки по оповещению населения в случае наводнения.


В разговоре с главами потенциально опасных территорий Юревич подчеркнул, что в случае чего крайними «назначат» именно их.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


13 мар 2013, 15:47,
0 Комментариев    2 669 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!