Перейти к содержанию
Вся область
Погода в Челябинске: пасмурно, +3°, ощущается как 0°+3°Пасмурноднём +4° · ночью +1° · ощущается 0°
Курс валют: доллар 81,67 рубля, евро 91,60 рубля, юань 12,18 рубля.81,67▲0,7091,60▲1,1412,18▲0,01ЦБ РФ · 04.11

Разделы и темы

Поиск по сайту

Введите слово или фразу из заголовка новости.

Войти в МИР74

Города Челябинской области

Выберите город или населённый пункт, чтобы открыть его новостную ленту.

Городские ленты

Мир74.ру » Новости Челябинска » Есть челябинский снег опасно для жизни

Есть челябинский снег опасно для жизни



В Челябинске лаборатория по исследованию питьевых, природных и сточных вод провела анализ уличного снега.


Как передает корреспондент, в рамках эксперимента в центре города близ реки Миасс был произведен забор верхнего слоя снега. Образовавшуюся талую воду в количестве 10 литров отвезли для анализа в лабораторию водных экосистем и технологии воды учебного научно-исследовательского центра биотехнологий ЧелГУ.


По словам заведующей лабораторией Надежды Ходоровской, привезенная вода имела серо-черный оттенок. Показатели мутности воды составили 79 миллиграмм на литр и превысили норматив в 52 раза, в свою очередь, водородный показатель pH находится в пределах нормы. После проведения химического анализа в собранном снеге обнаружено превышение количества следующих элементов: железа – в 16 раз, меди – в 42 раза и цинка –– в 45 раз. Загрязнение снега, в свою очередь, чревато загрязнением водоемов через талые стоки.


По мнению Надежды Ходоровской, основное загрязнение снежного покрова происходит даже не за счет работы вредных промышленных предприятий, а за счет нефтеотходов автотранспорта. Количество нефтепродуктов в исследуемой воде превысило показатели нормы ПДК рыбохозяйственного значения в 164 раза. Единственным позитивным качеством «снежной» жидкости оказалась ее мягкость. В народе использование талой воды для умывания и обтирания во все времена считалось средством омоложения организма за счет выведения токсинов. Талая вода, как правило, содержит небольшое количество минеральных солей. В собранном снеге коэффициент минерализации составил менее 50 мг/л. Для сравнения, в водопроводной воде количество минералов колеблется от 354 до 400 мг/л.




Источник: www.nr2.ru
Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска
АфишаКуда пойти в выходныеКонцерты, спектакли, выставки и события для всей семьи. Выберите город и дату — и сохраняйте планы.Смотреть афишу

Подписывайтесь на нашу группу в VK. Там есть материалы, которые мы не публикуем на сайте, а также посты от читателей.

Оцените статью: 0

Комментарии 0

Пока нет комментариев. Можно начать обсуждение.