Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Челябинск занял 13 место в рейтинге лучших городов России / Обогнав Самару, но уступив Перми

Челябинск занял 13 место в рейтинге лучших городов России / Обогнав Самару, но уступив Перми

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +5

Челябинск занял 13 место в рейтинге лучших городов России / Обогнав Самару, но уступив Перми



В рейтинге «100 лучших городов России» Челябинск занял 13 место.


Как передает корреспондент, в представленном рейтинге участвовало 150 из 156 городов России, публикующих данные о муниципальном бюджете, с населением свыше 100 тысяч человек, рассказывает КоммерсантЪ. Отметим, что Москва и Санкт-Петеребург в общем рейтинге не участвуют: их индексы просчитываются внесписочно. Для итоговых показателей, формирующих позицию каждого города, использованы 5 основных критериев. Среди них индекс человеческого капитала: складывается в том числе из количества студентов на 10 тысяч жителей. Показатели социальной инфраструктуры включают в себя количество врачей на 10 тысяч человек, число дошкольников на количество мест в детском саду и среднюю площадь жилья на душу населения. Индекс капитального строительства рассматривается посредством объемов вводимого жилья и инвестиций в основной капитал. Уровень производства и предпринимательства в рейтинге обеспечивается за счет количества юридических лиц на 1 тысячу человек, а доходы бюджета формируют финансовые показатели городов.


Челябинск занял 13 место в рейтинге лучших городов России


Доходы бюджета в Челябинске составили 24 тысячи 381,1 рублей на человека, оборот розничной торговли (включен в индекс человеческого капитала) или покупательская способность – 0,5 (для сравнения: у Москвы – 1,8). Инвестиции в основной капитал в Челябинске – 52 тысячи 280,4 рублей на человека, а в Краснодаре инвестиции – 190 тысяч 940,2 рублей на человека.


В целом, Челябинск, получив итоговый индекс 24,58 на 0,14 единиц обогнал Самару. Для сравнения итоговый индекс Санкт-Петербурга составил 5,2, а Москвы 7,09. Добавим, Екатеринбург в рейтинге городов занял 2 строчку с показателем 16,5, уступив Калининграду с индексом 11,51.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


04 апр 2013, 17:53,
0 Комментариев    3 329 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!