Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
Вчера, 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
Вчера, 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
avatar
Гость
Да не электропоезд Орлан, перестаньте уже, пишите правильно - дизель-поезд или рельсовый автобус...
5 марта 2024 13:36
Мир74.ру » Новости Челябинска » Цены на жилье в Челябинске за год повысились на 6,6 процентов

Цены на жилье в Челябинске за год повысились на 6,6 процентов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Цены на жилье в Челябинске за год повысились на 6,6 процентов



Челябинск занял вторую строчку в рейтинге городов-миллиоников с наиболее низкой стоимостью жилья.


Как передает корреспондент, среднерыночная цена квадратного метра жилплощади сегодня в Челябинске достигает 47 тысяч 800 рублей. При этом себестоимость держится на уровне 32 тысяч 900 рублей. «Прирост стоимости жилья за минувший год в Челябинске составил 6,6%, что ниже ставки рефинансирования Центробанка, сегодня равной 8,25%», – отмечает замглавы администрации по градостроительным вопросам Дмитрий Градобоев.


Самыми низкими ценами на недвижимость среди российских городов-миллиоников может похвастаться Омск, где стоимость одного «квадрата» составляет 39 тысяч 700 рублей.


Отметим, соседствующий с Челябинском Екатеринбург предлагает приобрести жилье по средней цене – 63 тысячи 300 рублей за метр, при себестоимости продукта – 39 тысяч 700 рублей за «квадрат». Для сравнения, в Москве рыночная стоимость квартир достигает 153 тысяч 200 рублей (себестоимость около 71 тысячи), в Санкт-Петербурге – 82 тысяч 600 рублей (себестоимость) 54 тысячи, в Казани и Волгограде порядка 50 тысяч рублей за квадратный метр.


По оценкам Минрегиона РФ, вообще, цены на недвижимость в Челябинске должны отличаться от екатеринбургских на 7% (индекс дефлятора). По мнению Градобоева, значительная разница в ценообразовании двух схожих промышленных городов говорит о том, что в Челябинске предложение полностью покрывает спрос. При этом скачок цен на недвижимость в прошлом году удалось предотвратить за счет резкого вброса жилья на рынок.


Напомним, по итогам 2013 года в Челябинске введено в эксплуатацию 902 тысячи 813 квадратных метров жилья: 13,5 тысяч квартир в 114 многоэтажных домах. Еще одной причиной не слишком высоких, по сравнению с Екатеринбургом, цен на жилье в Челябинске является развивающийся рынок строительных материалов, а также созданная в регионе конкурентная среда за счет большого притока на рынок строительных организаций.


В целом, спрос на новостройки в 2013 году впервые за 20 лет обогнал спрос на вторичное жилье. Положительную роль для рынка строящегося жилья сыграли, в том числе, громкие события в банковском секторе. Так, из-за отзыва лицензий у федеральных и региональных кредитных учреждений южноуральцы стали больше вкладывать средства в недвижимое имущество. Немаловажно для строительной отрасли и последнее повышение курса американской валюты.




Источник: www.nr2.ru
07 фев 2014, 15:42,
0 Комментариев    2 606 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!