Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале началась подготовка к Бажовскому фестивалю / Гостей будет развлекать Иван Купала

На Южном Урале началась подготовка к Бажовскому фестивалю / Гостей будет развлекать Иван Купала

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

На Южном Урале началась подготовка к Бажовскому фестивалю / Гостей будет развлекать Иван Купала



В Челябинской области началась подготовка в XXI Бажовскому фестивалю.


Как сообщили в пресс-службе Челябинского областного центра народного творчества, фестиваль пройдет с 21 по 23 июня на территории санатория «Дальняя дача» в нескольких километрах от Кыштыма. Напомним, с 2011 года Бажовка имеет статус всероссийского фестиваля.


На сегодняшний день это самое массовое культурное мероприятие на Южном Урале: более 3 тысяч участников (в среднем ежегодно участвуют более 200 творческих коллективов и более 300 мастерских декоративно-прикладного творчества) и до 10 тысяч зрителей.


Традиционно на Бажовке будет работать несколько площадок, где представят всевозможные жанры творчества: от традиционных хореографии и вокала до литературного творчества и исторических инсталляций.


На аллее под названием «Мастеровая слобода» мастера-ремесленники организуют выставку своих изделий (представлено более 40 традиционных видов декоративно-прикладного творчества) и проведут мастер-классы. Например, гости смогут сами сесть за ткацкий станок или к гончарному кругу.


На площадке «Уральское поселение» представят более 15 традиционных домов Южного Урала – от казачьей хаты до нагайбакской избы. Организаторы мероприятия сообщают, что ярким украшением фестиваля текущего года станет башкирская юрта.


На сцену главной концертной площадке выйдут лучшие народные коллективы области и других российских регионов. Открывать фестиваль на этой сцене будут оркестр русских народных инструментов «Малахит» и ансамбль танца «Урал».


На второй сцене «Этно-Стайл» состоится конкурс вокальных и вокально-инструментальных групп «на современное прочтение традиционной музыкальной культуры». Состязаться будут 10 групп из уральских регионов, а так же республики Башкортостан. На этой сцене выступит этно-электронная группа «Иван Купала».


Начинающие коллективы и любители частушек будут выступать на отдельной сцене «У Деханова пруда».


Народные поэты и прозаики поделятся своим творчеством в Беседке литераторов, а на Игровой поляне организуют традиционные народные игры и забавы и показательные выступления клуба рукопашной борьбы.


На Бажовский фестиваль приглашаются ансамбли народного творчества, мастера традиционных ремёсел и декоративно-прикладного искусства. Положение и бланк заявки размещены на сайте областного центра народного творчества.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


07 мая 2013, 17:39,
0 Комментариев    2 514 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!