Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » На курортах не стоит доверять свою банковскую карту официантам или продавцам - советы экспертов

На курортах не стоит доверять свою банковскую карту официантам или продавцам - советы экспертов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Екатеринбург, Август 13 (Новый Регион, Елена Таскина) – Уральцам и всем россиянам рекомендуют быть осторожнее, используя пластиковые карты при расчетах за рубежом. Правила техники безопасности при обращении с банковскими карточками зависят от страны, в которой используется подобная карта. Как выяснилось, в этом отношении существует список «неблагополучных» стран.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге председатель совета директоров одного из банков Екатеринбурга Борис Дьяконов, самыми опасными для держателей банковских карт являются такие страны, как Турция, Египет и Таиланд, где отдыхает множество российских туристов. «Не стоит совать пластиковые карты куда не следует, если вы отдыхаете за рубежом. Их вообще лучше не выпускать из рук, а уж если вы отдали их официанту или продавцу, то стоит проконтролировать перемещение карточки по залу», – отметил он.

По словам Бориса Дьяконова, особенно стоит побеспокоиться за карточки без специального чипа, с одной лишь магнитной полосой, либо за те, где номер напечатан на обратной стороне. «Работникам ресторана или магазина, где вы оплачиваете свои покупки, отдавая пластиковую карту, не составит труда зайти за угол и попросту переписать ваш номер. После не удивляйтесь, что кто-то оплатил свой счет по вашей карте», – говорит он. Как добавил заместитель начальника отдела «К» ГУВД по Свердловской области Артем Письменный, уезжая за границу, стоит подключить специальный СМС-сервис, оповещающий о состоянии банковского счета. «Если вас вдруг начнут грабить, вы хотя бы об этом узнаете пораньше, а не тогда, когда получите ежемесячную выписку», – добавил он.

Кроме того, по словам Бориса Дьяконова, в любой стране стоит соблюдать элементарные меры безопасности при пользовании банкоматами. Так, не стоит пользоваться теми устройствами, клавиатура или окошко для карты которых вызывают сомнение – они могут быть взломаны. Опасными могут быть и банкоматы без видеонаблюдения – мошенники нередко встраивают туда «ловушки» вроде сканера, считывающего данные с магнитной полосы, или специальной системы захвата карты, которую вы опускаете в щель. Если подобная ситуация произошла, стоит немедленно заблокировать свою карточку.



Источник: www.nr2.ru
13 авг 2008, 12:49,
0 Комментариев    1 799 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!