Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Дефицит бюджета Челябинской области-2013 вырос до 14 млрд рублей

Дефицит бюджета Челябинской области-2013 вырос до 14 млрд рублей

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Депутаты Заксобрания Челябинской области приняли решение внести поправки в документ регионального бюджета, чтобы выполнить поручения Владимира Путина по социальным обязательствам.

Социально-ориентированный бюджет Челябинской области не только перешагнул психологическую отметку в 13 млрд рублей в графе «дефицит», но и взял новую высоту. Как сообщалось ранее, председатель правительства Сергей Комяков подтвердил, что Челябинская область возьмет очередной кредит в 8 млрд рублей на латание дыр в бюджете.

«Сегодня занимают все субъекты Федерации, наша долговая нагрузка одна из самых низких в стране», — сообщил он.

Дыра не маленькая — теперь официальная сумма дефицита бюджета составляет 14 млрд рублей.
Как заявил спикер Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, и без того внушительная сумма выросла в связи с необходимостью выполнения поручений президента по сохранению социально-ориентированного бюджета (то есть предвыборных обещаний Владимира Путина).
 
«Мы это делаем осознанно, потому что выполняем указы Президента РФ — а это повышение заработной платы учителям, врачам, работникам социальной сферы и так далее», — рассказал Владимир Мякуш.
 
Спикер Заксобрания также выразил надежду на то, что «в результате более динамичной работы» во втором полугодии  2013 году удастся «поправить бюджет и добавить туда за счет дополнительных доходов финансовые ресурсы».
 
ДК сообщал, что только на повышение зарплат медикам будет направлено 950 млн рублей, еще 450 млн — на прибавки к окладам воспитателям в детских садах. А есть еще расходы на модернизацию школ, больниц, капремонты жилых домов и прочее.
 

Челябинская область привыкла жить в кредит

Напомним, что в прошлом году на едином портале госзакупок Российской Федерации правительство Челябинской области разместило заявку на проведение конкурса: региону снова потребовался банковский кредит — теперь на сумму 7 млрд рублей. Условия кредита были следующие: кредитная линия открывается на срок до трех лет под ставку не больше 10% годовых. Срок получения заемных средств — 9 месяцев. Конкурс состоит из 12 лотов: 11 из них на сумму 600 млн рублей, последний — на 400 млн рублей.

Проблемы Челябинской области с социально-ориентированным бюджетом

При этом 28 февраля, губернатор Михаил Юревич выступил с традиционным посланием Законодательному собранию Челябинской области, в котором главной задачей для экономики региона  назвал увеличение внутреннего регионального продукта в 1,5 раза (на 400 млрд рублей) за 5 лет, чтобы «поднять уровень бюджетообеспеченности».


Статья опубликована в разделах: Челябинск


28 июн 2013, 10:18,
0 Комментариев    3 139 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!