Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » На Южном Урале добросовестно купленные квартиры забирает банк за долги строителей / Суд лишил честных приобретателей жилья

На Южном Урале добросовестно купленные квартиры забирает банк за долги строителей / Суд лишил честных приобретателей жилья

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

На Южном Урале добросовестно купленные квартиры забирает банк за долги строителей / Суд лишил честных приобретателей жилья



Нескольких жителей Магнитогорска суд лишил добросовестно приобретенного жилья: покупатели не знали, что еще не построенный дом находится в залоге у банка.


Как сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, одна из пострадавших обратилась за помощью к южноуральскому омбудсмену.


Она сообщила, что купила квартиру по договору долевого участия в компании ООО «Элитстрой». А в июне текущего года Орджоникидзиевский районный суд Магнитогорска принял решение об аресте квартиры и продаже ее с аукциона.


Дело в том, что строительная компания для завершения строительства дома взяла кредит в Челябинвестбанке, предоставив в качестве залога помещения в будущем доме. При этом данные помещения были проданы жителям Магнитогорска по договорам долевого участия, о том, что имущество находится в залоге покупателей, конечно, не известили.


После того как застройщик не смог расплатиться с кредитом, банк обратился в суд. В результате иск был удовлетворен, на 8 квартир добросовестных покупателей обращено взыскание задолженности.


По мнению уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова: «Решение суда крайне несправедливое. Объект, который еще не был построен, оказался в залоге у банка. Как такое могло произойти, ответить сложно. Это явное нарушение действующего законодательства».


«Мы приобрели помещения в собственность на основании договоров долевого участия в строительстве. Договоры были зарегистрированы и исполнены сторонами в установленном законом порядке. Объекты долевого участия были переданы «дольщикам». Вышеуказанные договоры не были оспорены и недействительными не признаны. Но мы остались без квартир!», – сетует одна из пострадавших.


По словам Севастьянова, при таких обстоятельствах суд обязан был учитывать положения норм закона «Об участии в долевом строительстве...», но почему-то суд руководствовался исключительно законом об «Об ипотеке». Это по мнению правозащитника, противоречит действующему законодательству.


Севастьянов отмечает, что банк до заключения кредитного договора был поставлен в известность, что заложенное имущество будет продаваться по договорам долевого участия и возражений со его стороны не было. Данные обстоятельства судом первой инстанции не исследовались, правовой оценки им дано не было.


«Мы не должны допустить новых обманутых дольщиков. Пока их по этому дому не так много, нужна оперативная реакция властей и правоохранительных органов», – отметил южноуральский омбудсмен.


Отметим, в начале июля региональное следственное управление сообщало о том, что в отношении «Элитстрой» проводится доследственная проверка.


Чем она завершилась пока не известно.





Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Происшествия


01 авг 2013, 18:51,
0 Комментариев    2 672 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!