Сегодня:

Челябинск
Мир74.ру » Происшествия » Немецкий ди-джей не смог отсудить у златоустовского ночного клуба компенсацию за афишу со своей фотографией / Нет доказательств, что в рекл

Немецкий ди-джей не смог отсудить у златоустовского ночного клуба компенсацию за афишу со своей фотографией / Нет доказательств, что в рекл

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0



Златоустовский городской суд отказал ди-джею из Германии в компенсации морального вреда за афишу с его фотографией.


Как уже сообщалось, иностранец обратился в суд с иском к МУП «Гостиничный комплекс «Таганай» о признании незаконным его изображения и взыскании компенсации морального вреда в размере 1 миллиона 673 тысяч рублей.


Истец пояснил, что работает ди-джеем в Германии и в России. 20 июля текущего года он должен был выступать в ночном клубе PRAID. Накануне выступления артист узнал, что афишы-рекламы о его выступлении в этот день также разместило другое развлекательное заведение – златоустовский клуб «Таганай». Афиша с изображением ди-джея была размещена на нескольких интернет-сайтах, при этом, как утверждает истец, договоренности на выступление с данным клубом у него не было, и согласия на использование своего изображения на афишах он не давал.


По мнению истца, таким образом были нарушены его, охраняемые Конституцией РФ, неимущественные права, а именно право на изображение и деловую репутацию. Музыкант отмечает, что на рекламной афише клуба «Таганай» он представлен не известным ди-джеем, а обычным шоуменом, что подрывает его деловую репутацию и имидж. А это в свою очередь может привести к снижению заказов и, соответственно, к потере части заработка.


В пресс-службе Златоустовского городского суда сообщили, что по данному делу принято решение отказать гражданину Германии в удовлетворении исковых требований.


Иностранец в суд не явился, поэтому дело было рассмотрено в его отсутствие.


Представитель ответчика – ОАО «Гостиница «Таганай», заявил, что гостиница – ненадлежащий ответчик по делу, поскольку предприятие как имущественный комплекс передано по договору аренды ООО «Универсал-Н».


Представитель «Универсал-Н» с иском не согласился, пояснив, что доводы немецкого ди-джея не подтверждены какими-либо достоверными доказательствами.


По данным суда, бремя доказывания по данному делу лежит на истце.


Однако он не представил суду доказательств факта размещения своего изображения в рекламе в указанных им сетевых ресурсах, факта использования ответчиком изображения именно музыканта, а также факта нарушения своих прав действиями ответчика.


Приложенные к иску распечатки Интернет-страниц суд не принял за доказательства, так как они не были надлежащим образом удостоверены.


Кроме того, в настоящее время данные страницы в сети отсутствуют, и суд лишен возможности проверить достоверность распечаток.


Также истцом не представлено доказательств, что приложенная к иску в копиях реклама содержит именно его изображение, а не художественный образ иного лица.


Таким образом, суд пришел к выводу, что допустимых и достоверных доказательств того, что какие-либо права немецкого ди-джея были нарушены, истцом не представлено, и как следствие отсутствуют основания для удовлетворения заявленных требований о компенсации морального вреда.


Решение не вступило в законную силу.





Источник: www.nr2.ru

Теги статьи: Златоуст
Статья опубликована в разделах: Происшествия

Подписывайтесь на нашу группу в VK. Там есть материалы которые мы не публикуем на сайте, а так же посты от читателей.
07 окт 2013, 12:46,
0 Комментариев    2 234 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!