Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » К нам едет Режиссер! / Челябинск увидит работы мэтра Стуруа

К нам едет Режиссер! / Челябинск увидит работы мэтра Стуруа

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

К нам едет Режиссер! / Челябинск увидит работы мэтра Стуруа




Известный грузинский театральный режиссер Роберт Стуруа везет в Челябинск спектакль «Мария Каллас. Мастер-класс».


Как сообщили корреспонденту в пресс-службе министерства культуры Челябинской области, театральную работу грузинского мэтра челябинская публика сможет увидеть в день открытия экспериментального фестиваля «CHELоВЕК ТЕАТРА», запланированного на 23 февраля. Руководители ежегодного форума также надеются, что знаменитый режиссер проведет в Челябинске мастер-класс.


Отметим, премьера постановки «Мария Каллас. Мастер-класс» по знаменитой пьесе Терренса Макнелли состоялась в июле 2013 года в театре «Фабрика – Стуруа продакшн» и была приурочена к 75-летию режиссера.


Челябинские театралы уже знакомы с режиссерской манерой грузинского мэтра: в начале 2000-ых Александр Калягин привез на Южный Урал свой театр Et Cetera и спектакль «Шейлок» в постановке Стуруа.


А вот театр «Фабрика», открывшийся менее года назад, южноуральский зритель увидит впервые. Примечательно, что этот театр выдающемуся режиссеру подарил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. С бывшим грузинским президентом Михаил Саакашвили мэтр находился в довольно жесткой конфронтации.


Так, 15 августа 2011 года Роберт Стуруа был уволен с поста художественного руководителя Театра им.Шота Руставели согласно приказу министра культуры и защиты памятников Грузии. «Мы не будем финансировать ксенофобию», – заявили грузинские власти. Как выяснилось, на своем творческом вечере Стуруа допустил ряд резких высказываний в адрес президента, заявив, что во главе страны хотел бы видеть человека грузинских кровей, а не армянских, коим является Саакашвили. При этом Стуруа добавил, что имеет близких родственников – армян, однако на это уже никто не обратил внимания.


После громкого увольнения в Грузии Стуруа предложили работу в Москве, в качестве главного режиссера театра «Et Cetera», где он работает и по сей день.




Источник: www.nr2.ru[/i]

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


10 фев 2014, 17:51,
0 Комментариев    2 006 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!