Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » Что будет с жильем в Челябинске

Что будет с жильем в Челябинске

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +5

В список попали многоквартирные дома в Металлургическом, и Курчатовском районах

Сегодня, 29 апреля, исполняющий обязанности начальника главного управления архитектуры и градостроительства администрациии Челябинска Мирослав Данильчук сообщил о том, что в адресную программу ликвидации ветхоаварийного жилья в Челябинске попали дополнительно дома в Металлургическом и Курчатовском районах.

Под снос пойдут дома по следующим адресам: Ш. Металлургов, 6, 8, 10, Свердловскому пр., 13, 15, 17, ул. Островского 5, 5а, 9а, 11, 13, пер. Островского, 6, 10, 10а, 12.

В пресс-службе городской думы сообщили, что снос ветхоаварийных домов, попавших в расширенный список, позволит задать новый вектор точечного развития застроенные территорий, а также привлечь инвесторов для расселения жителей ветхих и аварийных домов.

Землю после сноса зданий выставят на аукцион с правом заключения договора с администрацией города. После этого предприниматели должны будут предложить план развития инженерных коммуникаций и благоустройства данных земельных участков.

Цены на рынке вторичного жилья в Челябинске, вопреки статистике порталов недвижимости, стали снижаться. В дальнейшем тенденция продолжится, сообщила Лилия Грязных.

«Все, что сейчас происходит в открытых источниках, на площадках, где продаются квартиры — это лишь желаемая стоимость, которую хочет получить физическое лицо. Но за последнюю неделю цены на вторичном рынке стали падать, дальше тенденция сохранится. Цены пойдут вниз, количество предложений будет увеличиваться», — сообщила Грязных.


Эксперт добавила, что рост цен на вторичное жилье стал результатом панических настроений населения. По словам Грязных, когда люди увидели новые цены на новостройки, они поняли, что средств от продажи старой квартиры не хватит на покупку новой. В связи с этим они подняли цену.

По прогнозу риелтора, цены на жилье в Челябинске ежемесячно будут снижаться на 1-2%, но не более 30%. К концу 2022 года стоимость жилья будет равняться прошлогодней.

В апреле, согласно данным портала недвижимости «Реалтимаг», средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Челябинске превысила 60 тысяч рублей. В марте стоимость квадратного метра была в районе 58 тысяч рублей. По сравнению с 2021 годом, стоимость квартир подорожала на 15 тысяч 837 рублей.

— Цены пока повышаться не будут. Сейчас продажи в принципе упали после начала военной операции и к предыдущим нормам не вернулись, — объяснил Денис Крахоткин. — Связано это с тем, что у людей пока нет денег на первоначальный взнос, они сейчас копят. А когда начнется деловой сезон — сентябрь-октябрь — начнут расти продажи, и тогда уже можно будет принимать какое-то решение насчет цен. Ставка упала, но в недвижимости нет положения «в моменте», чтобы цены от этого выросли тут же. Это обычно происходит через 4–6 месяцев. Цены будут повышаться только осенью, поэтому сейчас идеальный вариант, чтобы купить себе жилье.


Нет спроса — нет роста цен

Осень только началась, но эксперты в сфере недвижимости уже говорят о том, что никаких серьезных изменений в ближайшее время ждать точно не придется. По словам директора группы компаний ОМЭКС Михаила Репина, спрос на недвижимость не повысился и остался на том же уровне, на котором был в последние полгода.

— Бывают такие ситуации, что люди, у которых есть спрос, не имеют достаточного дохода и возможности взять ипотеку, чтобы этот спрос удовлетворить, — объяснил директор. — А бывают ситуации, когда они имеют спрос и не могут его удовлетворить, потому что недоступна ипотека — так было во все предыдущие месяцы в этом году. Но начиная с июля у нас была снижена ипотечная ставка, поэтому в июле объем сделок начал увеличиваться и восстанавливаться. В любом случае рынок очень сильно упал по объему. Сейчас, конечно, началось восстановление, но чтобы вернуться на прежний уровень, потребуется несколько лет. Поэтому мы никаких особых повышений не ждем


18 окт 2022, 17:26,
0 Комментариев    18 810 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!