Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости IT » Автором трояна, кототрый своровал более 50 миллинонов рублей с Android устройств, оказался житель Челябинской области

Автором трояна, кототрый своровал более 50 миллинонов рублей с Android устройств, оказался житель Челябинской области

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Сотрудники управления «К» (подразделения по борьбе с киберпреступностью) задержали подозреваемых в хищении 50 миллионов рублей со счетов клиентов нескольких российских банков, сообщает в субботу МВД России.

В числе задержанных - автор компьютерного вируса - 25-летний житель Челябинской области. С помощью вредоносной программы преступники получали контроль над гаджетами граждан и списывали денежные средства.

«В Управление «К» поступила информация о появлении на территории Российской Федерации нового вида вредоносного программного обеспечения — «Trojan-Banker.AndroidOS.svpeng.a», целью которого являются устройства, работающие на платформе «Android».

Оперативникам удалось выйти на след создателя вируса. Им оказался 25-летний житель Челябинской области. Кроме него в состав группы входило еще четыре человека, — говорится в сообщении.

Программа, которую использовали злоумышленники, после установки на устройство запрашивала баланс привязанной к номеру банковской карты и блокировала вывод на экран поступающие уведомления от банка. После этого вирус начинал переводить деньги с банковского счета на счета, подконтрольные злоумышленникам.

«В настоящее время участники группы задержаны и дают признательные показания», отмечает ведомство, им предъявлены обвинения по статьям «Кража» и «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ» УК РФ.

«Изъято значительное количество компьютерной техники, мобильные телефоны, сим-карты, электронные носители информации, серверное оборудование и банковские карты, на которые производилось зачисление похищенных денежных средств», — сообщает МВД.


Статья опубликована в разделах: Новости IT


12 апр 2015, 10:44,
0 Комментариев    3 536 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!