Сегодня:

Челябинск
Мир74.ру » Авто новости » С 1 июля любителям сесть за руль после пьяного застолья светит 2 года!

С 1 июля любителям сесть за руль после пьяного застолья светит 2 года!

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Завтра вступают в силу несколько изменений в Правила дорожного движения. Главное из них касается водителей, которые садятся за руль под градусом. При повторном задержании в состоянии алкогольного опьянения они могут лишиться не только водительских удостоверений, но и свободы на срок до двух лет.

Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 264.1 "Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию". При повторном задержании в состоянии алкогольного опьянения водители могут лишиться не только прав, но и свободы на срок до двух лет. Повторным нарушение будет считаться в том случае, если с момента истечения предыдущего наказания прошло не более года.

С 1 июля вступают в силу еще несколько важных изменений в Правила дорожного движения. При движении вдоль загородных трасс пешеходы обязаны иметь на одежде световозвращающие элементы. В противном случае им грозит штраф.

Для организованной перевозки детских групп численностью более восьми человек с завтрашнего дня может использоваться автобус не старше 10 лет. При этом он обязательно должен иметь тахограф и аппаратуру спутниковой навигации.

По-новому будут оформляться дорожно-транспортные происшествия без пострадавших. Участники таких аварий позвонят в полицию и расскажут о том, при каких обстоятельствах произошло столкновение. А страж порядка даст им рекомендацию: самостоятельно оформить аварию при помощи извещения системы ОСАГО или дождаться приезда автоинспектора. Если у обоих участников мелкой аварии нет претензий друг к другу, они вообще могут разъехаться без оформления ДТП.

Если же столкновение создало проблему для движения других транспортных средств, то допустившие аварию водители обязаны убрать свои машины с проезжей части. Однако сначала им нужно зафиксировать место ДТП.

Как сообщает «Российская газета», в ближайшее время на сайте главного управления по обеспечению безопасности МВД России появится схема, которая позволит водителям разобраться в алгоритме действий при мелких ДТП.


Статья опубликована в разделах: Авто новости


30 июн 2015, 16:53,
0 Комментариев    2 679 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!