Сегодня:

Челябинск
Новости бизнеса в Челябинске
Мир74.ру » Бизнес » Управляйки намерены на 20% поднять тариф на обслуживание и текущий ремонт

Управляйки намерены на 20% поднять тариф на обслуживание и текущий ремонт

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Пять управляющих компаний города обратились к городским властям с просьбой разрешить повысить плату за обслуживание и текущий ремонт жилья на 20%.


Обращение руководителей управляющих компаний о повышении тарифов для нанимателей муниципальных квартир и тех собственников, которые не приняли решения о размере тарифа для своего дома, было, в частности, рассмотрено на депутатской комиссии по городскому хозяйству.

На заседании от имени управляющих компаний выступила директор УК «Рассвет-Энерго» Татьяна Суханова. Аргумент звучал так: тариф не повышался с 2012 года — при этом минимальный размер оплаты труда, инфляция, стоимость строительных и расходных материалов растут. В результате управляйки тратят на зарплату работникам 78% средств вместо предусмотренных 34%. Как следствие, не хватает денег на закупку материалов. Татьяна Суханова также отметила, что собственников многих старых домов невозможно собрать, чтобы рассмотреть вопрос о повышении тарифа.

Председатель комиссии по городскому хозяйству Сергей Понамарев выразил принципиальное несогласие с таким подходом к вопросу. Сергей Александрович считает, что следует провести собрания собственников жилья, согласовать с ними тарифы, провести голосование, представить в администрацию полную информацию обо всех домах, распределив их по категориям: дата ввода в эксплуатацию, этажность и так далее. И только на основании этих данных рассчитывать тариф для нанимателей муниципального жилья и собственников, не договорившихся с управляющими компаниями.

К рассмотрению вопроса о повышении тарифа на обслуживание и текущий ремонт жилья депутаты вернутся, скорее всего, уже на следующем заседании комиссии по городскому хозяйству. Предполагается, что за это время руководители управляющих компаний тщательнее подготовят аргументы в пользу своей инициативы. А депутаты, имея полные данные по каждому дому и четкое экономическое обоснование повышения тарифа, смогут принять взвешенное решение.


Статья опубликована в разделах: Бизнес


16 янв 2016, 17:39,
3 Комментария    3 564 Просмотра




  1. avatar
    Вера от 16 января 2016 17:45
    Зарплаты совсем не растут а ЖКХ повышается. Уже на одну коммуналку и работаем
  2. avatar
    111 от 16 января 2016 17:46
    Относились к ЖКХ, жили в чистых подъездах, знали куда позвонить, кого пригласить,а сейчас оплачиваем штат управляек,живем в дерьме и все надо,надо,А денег хватает только на зарплату, на дом -денег НЕТ!!
  3. avatar
    Вера от 16 января 2016 17:47

    Предлагаю начать работать напрямую с поставщиками услуг( свет стоит 0.80 коп остальное накрутки) и послать нафиг зажратые ЖЕКИ.