Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале стартовала вакцинация против клещевого энцефалита

На Южном Урале стартовала вакцинация против клещевого энцефалита

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

На Южном Урале началась массовая вакцинация против клещевого энцефалита – ежегодно в Челябинской области прививки против клещевого энцефалита делают более 140 тыс. южноуральцев, однако большая часть населения остается незащищенной, передает корреспондент, со ссылкой на информацию Роспотребнадзора региона.

В марте 2016 года в области началась массовая вакцинация населения против клещевого вирусного энцефалита. «Чтобы защитить себя от этого заболевания всем, кто еще не привит, необходимо сделать две прививки с интервалом в 30 дней до начала активности клещей. Имеющим вакцинальный комплекс − две прививки с интервалом в 30 дней и ревакцинацию через год − необходимо не пропустить очередную ревакцинацию, которая проводится в виде однократной прививки каждые три года», − говорится в сообщении.

В текущем году за счет средств областного бюджета в рамках программы «Развитие здравоохранения в Челябинской области» вакцинируются дети с одного года до четырех лет и ревакцинируются малыши дошкольного возраста, привитые в 2015 году. В обязательном порядке должны прививаться люди, выполняющие работы, связанные с угрозой заражения клещевым вирусным энцефалитом.

В 2015 году от укусов клещей пострадали 15 тыс. 5 человек, что в 1,5 раза ниже уровня 2014 года. Из числа пострадавших 23,1% − дети и подростки. Заболели клещевым энцефалитом 43 жителя области, клещевым боррелиозом – 96 человек. По результатам лабораторных исследований, в семи клещах обнаружены возбудители моноцитарного эрлихиоза (1,8%), в пяти клещах − анаплазмы (1,25%), 23 клеща заражены боррелиями (5,8%).

Отпуск вакцины осуществляется по рецепту врача при соблюдении «холодовой цепи» (необходимо взять бытовой термос) и с учетом противопоказаний. Всю информацию о сроках и условиях вакцинации можно получить в поликлиниках по месту жительства.


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


11 мар 2016, 09:13,
0 Комментариев    4 732 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!