Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Интересное » Шоколад вместо таблеток и поцелуи как способ защититься от инфекции. Как не заболеть в осенний сезон?

Шоколад вместо таблеток и поцелуи как способ защититься от инфекции. Как не заболеть в осенний сезон?

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Сезон простуд не за горами. Южноуральские медики готовятся к наплыву пациентов с ОРЗ. О том, что делать, чтобы избежать заболевания и простуды, читайте ниже.

По статистике, взрослые, как правило, болеют два раза в год, школьники - три, а детсадовцы - 6 раз. Однако на самом деле некоторые простывают гораздо чаще. Самой распространенной причиной недомогания является инфекция верхних дыхательных путей.

Врачи предупреждают, что недосып, курение и сидячий образ жизни ослабляют организм, в результате чего появляется быстрая утомляемость, слабость в мышцах и болезни становится легче добраться до нас.

Простые правила, которые помогут не заболеть

Мытье рук. Вачи утверждают, что самым эффективным средством профилактики гриппа называют мытье рук с мылом. Также медики советуют промывать нос и полоскать горло два раза в день теплой водой.

Увлажнение воздуха. Возбудителей гриппа легко можно убить, повысив влажность воздуха в помещении. Согласно исследованиям, микробы в сухом воздухе парят дольше и чаще, а повышенная влажность, напротив, их утяжеляет и быстрее убирает на пол, где те почти не опасны. Кстати, вопреки устоявшемуся мнению, мороз не убивает вирус, а наоборот удлиняет его жизнь. По мнению ученых из Национального института здравоохранения США, дело в липидной оболочке вируса. В холодную погоду она превращается в липкий вязкий гель, который отлично защищает заразу от внешних воздействий и позволяет ей подольше оставаться активной.

Кроме того, существует ряд продуктов, помимо лука, чеснока и имбиря, защищающих человека от инфекций.

Например, красный болгарский перец по количеству витамина С уступает только шиповнику. Самая высокая концентрация витаминов в этом овоще располагается в районе плодоножки, т.е. в той части, которую мы обычно без сомнений срезаем.

Морковь и ее сок богаты бета-каротином, который способствует росту и развитию клеток иммунной системы, помогает нейтрализовать токсины, являющиеся результатом жизнедеятельности микробов.

Укрепить иммунитет можно и шоколадом. По мнению британских ученых, долька горького шоколада содержит Т-лимфоциты, которые создают за специфический иммунный ответ.

6 ценных аминокислот можно найти в гранате. Сочный плод - кладезь витаминов и полезных веществ: танин, сахар, клетчатка, калий, натрий, кальций, марганец, железо, магний.

Интересные факты о простуде

- Поцелуи снижают риск заболеть. Врачи говорят, что куда безопаснее поцеловаться с больном гриппом, чем пожать ему руку.

- Менять зубную щетку после болезни не нужно. На щетине микробы не выживают.

- Ночевать с больным гриппом в одной комнате может оказаться опасным. Доказано, что мебель, постельное белье и другие поверхности быстро накапливают микробы, а в воздухе витают частицы инфекции.

Добавим, что в Челябинске городские поликлиники получили вакцину от гриппа и начинают прививочную кампанию среди детей. Специалисты отмечают, что если вы решили сделать прививку, то конец сентября - лучшее время для вакцинации. Антитела защищают организм примерно полгода, так что хватит как раз на весь сезон инфекции, с ноября по март. Будьте здоровы!


Статья опубликована в разделах: Интересное


08 сен 2016, 11:36,
0 Комментариев    2 916 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!