Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Интересное » Учёные обещают человеку бессмертие уже в XXI веке

Учёные обещают человеку бессмертие уже в XXI веке

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Ученые заявили, что человек сможет достичь бессмертия уже в текущем столетии. Это способствует успешное развитие медицины и биологии, использование стволовых клеток и так далее.

«Результаты новейших исследований и открытий говорят о том, что первые бессмертные люди могут теоретически появиться уже в этом веке, – заявил перуанский профессор Сантос Брузо на международном геронтологическом симпозиуме в Каире. – Еще сто лет назад современные технологии вызвали бы страх у жителей планеты».

Напомним, ученые заявили, что разгадали секрет бессмертия, еще 2 года назад: в Стэнфордском университете научились безопасно наращивать концевые участки хромосом – теломеры, выполняющие в организме защитную функцию и отвечающие за процесс старения человека.

Согласно разработанной технологии, в культуру человеческих клеток вводится модифицированная РНК, что повышает активность теломеразы на 1-2 дня. За это время теломераза активно удлиняет теломеры, после чего запрограммированная РНК полностью распадается, удлиняя человеческую жизнь на много лет.

Однако вряд ли достижения в этой сфере станут доступны большинству жителей планеты: эксперты уже заявили, что бессмертие может привести к очень серьезным проблемам: Земля окажется перенаселенной, что приведет к уничтожению необходимых для жизни ресурсов. Это, в свою очередь, и убьет человечество.

Да и сам профессор Брузо скептически относится к бессмертию: «Люди морально устают жить, – отмечает геронтолог. – Бесконечное продление существования человека – есть самое изощренное насилие над личностью».



Источник: newdaynews.ru

Статья опубликована в разделах: Интересное


29 янв 2017, 14:34,
0 Комментариев    2 576 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!