С весны 2016 года при ОЗПП Магнитогорска работает молодежное движение по защите прав потребителей. Участие в нем принимают в основном старшеклассники, но молодежное крыло предусматривает членство от 14 до 36 лет, так что любой гражданин может войти в число активистов.
Молодежное крыло имеет свой штаб, налажены контакты с МВД и библиотекой Крашенинникова, проводит встречи со школьниками, привлекая их к изучению законодательства в сфере защиты прав потребителей.
Одно из важных направлении работы молодежного движения — мониторинг предпринимателей. Так, уже были проведены рейды по предоставлению информации для потребителей продавцами в магазинах, торгующих техникой, а также рейды в маршрутных такси.
Активисты молодежного движения провели работу по информированию граждан о том, что детей до 7 лет в общественном транспорте (к которому сейчас относятся и «маршрутки») должны провозить бесплатно. В связи с этим был проведен мониторинг, и все объявления в маршрутных такси о том, что бесплатно провозятся только дети до 3 или 5 лет были убраны перевозчиками.
Добавьте комментарий первым!