Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » В ЧЕЛЯБИНСКЕ ПРОЕКТ «ЖИВАЯ ИСТОРИЯ» ВОССОЗДАЛ ПОЛТАВСКУЮ БИТВУ

В ЧЕЛЯБИНСКЕ ПРОЕКТ «ЖИВАЯ ИСТОРИЯ» ВОССОЗДАЛ ПОЛТАВСКУЮ БИТВУ

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В сквере Алого поля 2 июля состоялся театрализованный праздник, посвященный памяти Северной войны, когда Россия сражалась со Швецией. Была проведена реконструкция отдельных эпизодов: битва при Лесной, ранение короля Карла XII, осада и битва под Полтавой.

Гремели настоящие пушечные выстрелы, к которым уже привыкли кони. Маршировали солдаты двух армий под предводительством командующих: у России это был Петр I, а у Швеции — Карл XII. Программой были предусмотрены мастер-классы по каллиграфии 18 века и колокольному звону. Также можно было попробовать себя в искусстве фехтования, даже дети могли поучиться сражаться на мягких мечах.

«Несмотря на то, что мероприятие предполагает реконструкцию битвы, здесь царит очень дружественная атмосфера. Знаете, раньше, когда семьи собирались, кто-то начинал петь песни, показывать представления, играть на музыкальных инструментах. Вот и сегодня я чувствую себя частью именно такой семьи. Даже кратковременный дождь не помеха. Сейчас попробую поиграть на колоколах» — делится впечатлением Анна Воробьева.

Светлана Тутарова — директор благотворительного магазина, а также член клуба реконструкторов «Серебряный единорог», рассказывает как проходила подготовка к этому мероприятию: «Мы сами шьем себе костюмы, воссоздавая образы по рисункам и картинам прошлых лет, то есть с четким соответствием тому времени. Мы здесь собрались вместе потому что любим историю, нам нравится скрупулезно восстанавливать события и костюмы, ведь некоторым из них по 100-200 лет. Всем интересна этнография, поэтому элементы нарядов собираем с разных точек мира. Например, некоторые материалы заказывали из Украины».

В чем цель этой реконструкции сообщает Артур Абузаров — один из солдат русского войска: «Мы хотим напомнить горожанам и самим себе о нашей истории, а также сказать, что выходные можно проводить и таким образом. Надеемся, что СМИ будут освещать и дальше такие мероприятия, потому что всегда приятней прочитать вместо новости об убийстве что-нибудь о таком празднике». То есть это новый и необычный способ изучать прошлое. Быть может кто-нибудь заинтересуется Северной войной и откроет для себя эту страницу истории.

 

Анастасия Арсентьева

Фото: Валерия Викторова

05 июл 2017, 09:06,
0 Комментариев    2 352 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!