Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Южноуральцы предлагают поднять административные штрафы для граждан до 1 миллиона рублей

Южноуральцы предлагают поднять административные штрафы для граждан до 1 миллиона рублей

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Сентябрь 08 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области внесли в Госдуму законопроект, согласно которому максимальный размер административного штрафа для граждан может увеличиться до 1 миллиона рублей.

Внести поправки законодатели предлагают в статью 3.5 КоАП. На сегодняшний день размер административного штрафа для граждан составляет не более 5 тысяч рублей, для должностных лиц – не более 50 тысяч рублей, штраф в размере 1 миллиона предусмотрен лишь для организаций. Низкий уровень штрафов не позволяют установить соразмерное наказание за ряд правонарушений. В частности, лазейками в законодательстве пользуются организаторы нелегальных игорных залов. Напомним, что согласно федеральным законам, с 1 июля 2009 игорный бизнес может развиваться только в 4-х специально определенных зонах, но до этого срока регионы имеют право сами устанавливать степень ограничений. В Челябинской области с 1 июля 2007 года запрещена деятельность залов игровых автоматов в пределах населенных пунктов. Однако на этот закон мало кто обращает внимания.

Так, подавляющее большинство нелегальных залов оформлено на физлица, поэтому могут подвергнуться административному наказанию только как должностное лицо. А штраф в размере 5 тысяч рублей для игорных заведений с их высокой рентабельностью не обременителен.

Однако будут ли поправки приняты Госдумой – большой вопрос. По мнению депутатов, уровень доходов населения России не позволяет устанавливать такие большие штрафы. Внесение изменений в закон будут бесполезны, т.к. штрафы просто не будут взыскиваться. К тому же, введение такой нормы может привести к росту коррупции.

Вместе с тем, в законодательстве практически не прописаны механизмы, позволяющие привлекать нарушителей к ответственности. Как уже сообщал «Новый Регион», в Челябинске игорные залы начали открывать в квартирах. Один из них был недавно обнаружен в Металлургическом районе. За использование жилого помещения не по назначению в отношении собственника квартиры возбуждено дело по части 1 статьи 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Но действительно весомое наказание челябинец понес лишь в виде демонтажа оборудования.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


08 сен 2008, 03:50,
0 Комментариев    3 730 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!