Сегодня:

Челябинск
Все новости
Жители поселке Батуринский (Еманжелинск) жалуются на отсутствие воды: ее не...
В Челябинске снова объявились дорожные вымогатели. Об этом сообщают водители...
В Челябинске на одной из строек погиб рабочий. Как передает корреспондент,...
Магнитогорский «Металлург», ведя 3:0, проиграл череповецкой «Северстали» –...
В Москве челябинский «Трактор» уступил «Спартаку» в овертайме – 2:3. Как...
Число южноуральцев, страдающих ожирением, за 2,5 года выросло в 2 раза....
23.09.2023, суббота 09:00 Челябинск – Турнир на кубок главы города...
В Сосновском районе нетрезвый велосипедист начал разборки с полицией,...
Виктор Рашников остался во главе регионального Союза промышленников и...
Нейросеть предупредит северян о приближении медведей. МегаФон внедряет систему...
требуются журналисты
Последние комментарии
Гость
Благоустройство повсеместное видать активистов тоже не устраивает ? ...
22 августа 2023 19:54
Гость
Как всегда, проблемы в воздухе! Самолеты в Москву опять столкнулись с ограничениями. Недавно еще атака БПЛА. Люди,...
21 августа 2023 20:42
Гость
Этот резкий рост заболеваемости в ЗАТО Снежинск - это капец. Ситуация критическая. Я думаю, что сейчас главное -...
21 августа 2023 20:38
Гость
Это абсолютно тревожная ситуация в Челябинской области, связанная с ростом ДТП и пострадавших в них людей. Уровень...
21 августа 2023 20:35
Топ 10

Новости Челябинска

Челябинск Мир74 » Новости Челябинска » Челябинские общественники призвали Минприроды ускорить борьбу с предприятиями-загрязнителями

Челябинские общественники призвали Минприроды ускорить борьбу с предприятиями-загрязнителями

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Общественная палата Челябинской области направила официальное письмо министру природных ресурсов и экологии России с просьбой быстрее узаконить должности народных контролеров по охране окружающей среды. Фактически, Сергея Донского просят ускорить меры по борьбе с предприятиями, отравляющими природу.

Общественные экологические инспекторы появились для помощи своим государственным коллегам. Работу по их подготовке в Челябинской области начали еще в 2016 году. Тогда на базе эко-лофта «Время Че» обучили 25 человек. Занятия проводили специалисты регионального Минэкологии.

 

Предполагается, что народные контролеры будут участвовать в рейдах по промышленным предприятиям, выявлять нарушения и, что самое важное в условиях нехватки кадров, участвовать в судебных заседаниях в качестве свидетелей.


Год назад Минприроды РФ объявило о разработанном проекте приказа об утверждении порядка деятельности общественных инспекторов. Однако он до сих пор не вступил в силу.

«Мы фактически готовы к тому, чтобы общественные инспекторы начали работу, не хватает только официальных «корочек», – отметил член Общественной палаты Челябинской области Феликс Панов. – И сейчас неравнодушные люди не проходят мимо нарушений экологического законодательства, обращаются к нам, и мы реагируем. Однако официальный статус помог бы им наладить отношения с надзорными органами и получить реальные полномочия при осуществлении контроля в экологической сфере».

 

Однако пока приказ из Москвы не поступил, народные контролеры не могут исполнять свои обязанности.


«Реализация данного права позволит достичь прозрачности в деятельности органов государственного экологического надзора, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые эксплуатируют объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, будут способствовать повышению доверия населения к указанным органам», – говорится в письме министру.


Сергея Донского просят оказать содействие в решении сложившейся проблемы.

01 мар 2018, 15:19,
0 Комментариев    3 182 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!