Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
Вчера, 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
Вчера, 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
avatar
Гость
Да не электропоезд Орлан, перестаньте уже, пишите правильно - дизель-поезд или рельсовый автобус...
5 марта 2024 13:36
Мир74.ру » Бизнес » Рынок аренды “ожил” с приближением делового сезона

Рынок аренды “ожил” с приближением делового сезона

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

За последние полгода рынок долгосрочной аренды пережил взлеты и падения по уровню цен, объему предложения, динамике спроса. С приближением нового делового сезона и учебного года тренды, наблюдавшиеся на рынке весной и в начале лета сменились новыми - ставки аренды перешли к восстановительному росту, стал корректироваться объем предложения.

Эксперты Циан.Аналитики исследовали ситуацию на рынке долгосрочной аренды крупнейших городов России и выяснили, какие изменения уже произошли в сегменте съемного жилья, а какие еще предстоят.

●        В результате роста ставок аренды в июле и августе в большинстве городов удалось компенсировать весеннее снижение цен - в среднем ставки на 2,3% выше, чем в феврале 2022 г. для однушек и на 6,3% для двушек. В 14 локациях цены в августе все еще ниже, чем в феврале, среди них Москва и Санкт-Петербург.

●        С приближением нового делового сезона и учебного года спрос на рынке долгосрочной аренды растет - в августе показатели активности потенциальных арендаторов выше на 30%, чем в июле. По сравнению с фоновыми значениями весны спрос выше на 60%.

●        Объем предложения с приближением нового делового и учебного сезона корректируется после весеннего роста. В августе на рынке на 20% меньше лотов, чем в июле, но по-прежнему больше, чем в феврале (на четверть) и год назад (на 60%).

В выборку вошли 36 городов с численностью населения от 500 тысяч человек, а также Московская и Ленинградская области. Данные получены из объявлений, опубликованных на сайте cian.ru.

 

  1. В большинстве городов рост ставок компенсировал весеннее падение

На фоне роста объема предложения на рынке долгосрочной аренды весной 2022 г. ставки в крупнейших городах РФ к июню снизились в среднем на 4% относительно февраля. Наибольшее снижение было в Москве (-13% в однушках и -20% в двушках) и в Санкт-Петербурге (-14% в однушках и -13% в двушках).

После снижения ставок весной 2022 г. с июня рынок долгосрочной аренды перешел к росту. Только за последний месяц ставки аренды в среднем по крупнейшим городам РФ выросли на 4,3% для однокомнатных квартир и на 6,6% для двухкомнатных. Рост ставок в последние месяцы связан с увеличением спроса на аренду – в августе относительно июля рост активности пользователей сайта cian.ru, интересующихся арендой квартир, составил порядка 30%. Впереди – начало учебного года и делового сезона, а значит, активизации рынка недвижимости. Причина роста средних цен предложения не столько в том, что арендодатели массово повысили цены, сколько в том, что быстрее разбирают наиболее доступные лоты (и, соответственно, остатки становятся дороже).

В результате роста ставок аренды в большинстве городов удалось компенсировать весеннее снижение цен - в среднем по анализируемым локациям ставки на 2,3% выше, чем в феврале 2022 г. для однушек и на 6,3% для двушек. В 14 локациях цены в августе все еще ниже, чем в феврале. В Москве и Санкт-Петербурге текущий рост ставок пока что не компенсировал весеннее снижение - сейчас квартиру можно снять дешевле, чем в феврале: в Москве на 3,4% и 8,7% (однушки и двушки), в Санкт-Петербурге на 5% в однушках (двушки вернулись к уровню февраля). Аналогичная ситуация в Московской и Ленинградской областях, Хабаровске и Владивостоке, Казани, Нижнем Новгороде, Перми, Воронеже, Красноярске, Оренбурге, Ульяновске и Ижевске.

По сравнению с августом 2021 г. ставки аренды в среднем по крупнейшим городам сейчас на 10% выше и в однушках, и в двушках. В предыдущие месяцы цены также были выше, чем в аналогичные периоды в 2021 г. - существенный рост ставок аренды наблюдался в конце лета-осенью прошлого года, и весеннее снижение не компенсировало этот рост.

Динамика ставок долгосрочной аренды в городах РФ с населением от 500 тыс. человек, Московской и Ленинградской областях (однокомнатные квартиры)

  

Источник: Циан.Аналитика

 

  1. Спрос увеличивается с приближением делового сезона

С февраля по июнь потенциальный спрос на рынке долгосрочной аренды менялся незначительно. Весной число целевых действий (просмотров объявлений, звонков) находилось на уровне 70-75% от фоновых значений прошлого года. Начиная с июля активность пользователей стала возрастать (на четверть в месячном выражении). За первые 20 дней августа показатель на 30% выше, чем за аналогичный период в июле, и на 20% выше фоновых значений 2021 г. Правда, в аналогичные недели прошлого года спрос был еще выше - на 80% больше, чем средний уровень 2021 г. С большой долей вероятности по итогам августа спрос еще вырастет, но прошлогоднего уровня ждать не стоит - все же общеэкономическая ситуация и неопределенность на рынке труда не прибавляют оптимизма. По сравнению с фоновыми значениями февраля и весны спрос выше на 60%.

Факторы роста спроса в 2022 г. классические для конца лета. Начинается новый деловой сезон и новый учебный год. Кроме того, рынок аренды продолжает пополняться теми, кто не решается покупать квартиру в сложившейся конъюнктуре - аренду рассматривают как инструмент краткосрочного решения жилищного вопроса до появления большей определенности в части всех внешних обстоятельств.

Динамика потенциального спроса на рынке долгосрочной аренды (за единицу взято среднее значение за 2021 г.)

Источник: Циан.Аналитика

 

  1. Приближение нового делового сезона корректирует объем предложения

С конца февраля и до начала лета на рынке долгосрочной аренды крупнейших городов РФ фиксировался стремительный рост объема предложения. Только в марте выбор квартир в аренду вырос на треть в месячном выражении. Наиболее заметный рост был в “столицах” - Москве и Санкт-Петербурге. Среди причин были сезонность (в феврале и марте рынок традиционно более активно наполняется новыми объявлениями), переток из сегмента продажи квартир на вторичке, появление на рынке лотов от тех жителей крупных городов, которые решили переехать в другие страны и регионы на период неопределенности, переток из сегмента аренды квартир посуточно, рост срока экспозиции.

Рост объема предложения продолжался до конца весны, в июне тренд сменился. В начале лета среди причин снижения объема предложения были переток спроса с покупки квартир (первичка продолжала дорожать, на вторичке высокие ставки по ипотеке) на аренду, а также возвращение лотов из аренды в продажу. К августу добавилась сезонность - в преддверии нового учебного года и делового сезона спрос на рынке аренды возрастает, а объем предложения сокращается. Возросшая активность арендаторов ведет к корректировке объема предложения после его стремительного роста весной. В августе на рынке доступно на 21% меньше лотов, чем месяц назад. Особенно сильно за последний месяц объем предложения сократился в Томске (на 68%), Воронеже (на 56%), Новокузнецке и Хабаровске (на 45%), Кемерово (на 44%).

Сейчас выбор на рынке долгосрочной аренды крупнейших городов РФ на четверть больше, чем полгода назад (в феврале 2022 г.) и на 60% больше, чем в августе 2021 г., т.е. снижение числа лотов последние три месяца пока что не компенсировало весенний рост.

В Москве выбор сейчас на 74% больше, чем зимой, в Санкт-Петербурге - на 15% - здесь весной объем предложения вырос особенно сильно, поэтому сейчас коррекция идет дольше. В 17 городах из 38 объем предложения сейчас все же ниже, чем полгода назад, т.е. в половине локаций текущее снижение объема предложения превысило весенний рост, а в половине - пока что нет. Среди этих 17 городов в основном локации с небольшим объемом предложения (хотя, есть и исключения - Тюмень, Екатеринбург, Ростов-на-Дону), поэтому в целом по крупнейшим городам РФ выбор сейчас все еще больше, чем зимой.

 

 

Динамика объема предложения на рынке долгосрочной аренды в городах РФ с населением от 500 тыс. человек, Московской и Ленинградской областях

  

Источник: Циан.Аналитика

 

«В конце лета и начале осени на рынке долгосрочной аренды традиционно высокий сезон: ищут жилье студенты, заканчивается сезон отпусков, те, кто по причине отсутствия в городе откладывал переезд, возвращаются в город и активнее занимаются поиском недвижимости, – комментирует Алексей Попов, руководитель Циан.Аналитика. – Сейчас мы фиксируем рост спроса и арендных ставок на фоне сокращения объема предложения.. В течение нескольких следующих недель текущая динамика сохранится, вероятно в сентябре цены вырастут еще на 8-10%. Произойдет это на фоне ухода дешевых лотов из активного предложения (в дальнейшем часть этого роста скорректируется за счет появления в предложении новых недорогих квартир). Будет ли системный рост рынка в дальнейшие месяцы - зависит от ситуации в макроэкономике и на рынке труда, а также от развития эпидемиологической ситуации».

 

 

Однушки

Двушки

Город

Средняя ставка аренды в августе, тыс. рублей в месяц

Динамика средних ставок аренды

Средняя ставка аренды в августе, тыс. рублей в месяц

Динамика средних ставок аренды

за год

с февраля

за месяц

за год

с февраля

за месяц

Москва

48,5

3,2%

-3,4%

8,0%

82,3

-12,0%

-8,7%

9,0%

Санкт-Петербург

30,2

1,3%

-5,0%

7,5%

50,6

-1,7%

0,4%

9,1%

Московская область

29,7

11,2%

-4,5%

2,4%

40,7

7,7%

-2,9%

2,5%

Хабаровск

23,5

2,2%

-8,9%

-4,5%

31,4

11,7%

-3,7%

-4,0%

Екатеринбург

22,2

11,6%

4,2%

9,9%

32,1

18,5%

9,6%

17,2%

Ростов-на-Дону

22,2

30,6%

18,7%

12,7%

38,5

35,6%

24,6%

18,8%

Краснодар

21,8

14,1%

6,3%

4,8%

36,8

8,2%

8,6%

9,2%

Новосибирск

21,6

9,1%

4,3%

6,4%

29,8

3,5%

4,9%

4,2%

Иркутск

21,1

30,2%

14,1%

8,8%

29,5

23,4%

7,7%

6,9%

Казань

20,8

18,2%

-1,0%

1,5%

29,7

16,9%

0,3%

3,1%

Ленинградская область

20,5

6,8%

-5,1%

1,5%

29,6

16,5%

-1,3%

-1,7%

Тюмень

20,5

8,5%

6,8%

3,5%

27,9

10,3%

14,3%

3,3%

Владивосток

19,8

-10,0%

-4,3%

-1,5%

27,7

-14,8%

-7,4%

-3,1%

Нижний Новгород

18,9

11,2%

-0,5%

7,4%

27,8

11,2%

-1,8%

4,9%

Астрахань

18,6

-4,1%

10,7%

6,3%

28,5

11,8%

18,8%

9,2%

Красноярск

18,3

16,6%

-2,7%

2,8%

27,2

20,4%

7,5%

2,6%

Самара

17,4

24,3%

5,5%

6,1%

27,1

19,9%

14,8%

15,3%

Томск

17,3

16,9%

8,8%

3,6%

25,0

25,0%

15,2%

11,6%

Кемерово

16,4

24,2%

14,7%

7,2%

21,1

1,4%

9,3%

3,4%

Ярославль

16,4

14,7%

11,6%

4,5%

24,5

22,5%

16,1%

11,4%

Уфа

16,1

11,0%

0,6%

3,2%

21,5

11,4%

-0,5%

2,9%

Барнаул

15,9

16,9%

11,2%

3,9%

24,5

7,9%

31,0%

7,0%

Воронеж

15,8

2,6%

-3,7%

-7,1%

23,9

10,6%

4,4%

-2,8%

Пермь

15,8

2,6%

-4,2%

5,3%

23,9

6,7%

7,2%

13,8%

Липецк

15,5

15,7%

2,6%

6,9%

19,6

18,8%

10,7%

4,3%

Волгоград

15,4

11,6%

13,2%

8,5%

22,0

5,8%

14,0%

15,8%

Омск

15,4

12,4%

2,0%

4,1%

20,6

12,0%

2,5%

6,7%

Ижевск

15,2

10,9%

-2,6%

3,4%

19,1

7,3%

12,4%

-0,5%

Рязань

14,9

8,8%

2,1%

-0,7%

18,7

7,5%

3,9%

3,3%

Челябинск

14,9

21,1%

9,6%

7,2%

24,1

45,2%

38,5%

18,7%

Тольятти

14,4

17,1%

0,0%

9,9%

21,4

13,8%

2,9%

12,0%

Набережные Челны

14,1

7,6%

3,7%

12,8%

17,5

-1,7%

11,5%

1,7%

Саратов

13,3

10,8%

8,1%

0,0%

18,1

13,1%

13,1%

-0,5%

Новокузнецк

13,2

-1,5%

9,1%

-3,6%

16,5

-5,2%

1,2%

1,2%

Пенза

13,0

27,5%

7,4%

3,2%

18,2

42,2%

23,0%

11,7%

Ульяновск

13,0

7,4%

-3,7%

0,8%

18,2

6,4%

6,4%

8,3%

Оренбург

11,4

3,6%

-4,2%

0,9%

16,9

16,6%

9,0%

4,3%

Киров

11,1

8,8%

3,7%

-1,8%

14,5

18,9%

16,9%

7,4%

Все локации

18,5

10,3%

2,3%

4,3%

27,0

9,5%

6,3%

6,6%

авг.22

 

Источник: Циан.Аналитика

31 авг 2022, 13:42,
0 Комментариев    2 171 Просмотр
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!