Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Бизнес » Закрытие российских аэропортов на юге в два раза снизило спрос на посуточную аренду

Закрытие российских аэропортов на юге в два раза снизило спрос на посуточную аренду

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Российская гражданская авиация столкнулась с санкциями: 27 февраля Евросоюз и ряд других стран закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов. В то же время отдыху на отечественных курортах препятствует запрет Росавиации на полеты в 11 аэропортов центральной части и юга РФ. Циан выяснил, как рынок частной посуточной аренды отреагировал на изменения. Отдыхать на российских курортах - дороже на четверть, чем годом ранее. В отсутствии альтернатив на предстоящий сезон отпусков россияне активно ищут квартиры даже в городах, где временно нет авиасообщения.

Помимо ограничений на авиасообщение с другими странами зарубежному отдыху также препятствует ограничения на продажу наличной иностранной валюты и на работу международных платежных систем Visa и Mastercard. Сложнее стало и найти жилье с уходом с российского рынка сервисов бронирования Booking.com и AirBnb.

●    Закрытие авиасообщения привело к падению туристического спроса в два раза. Снижение коснулось и Сочи, где не действуют ограничения на авиасообщение. Спрос перераспределяется в Сочи с соседних курортов.
●    Десятидневное снижение спроса сменилось ростом после мартовских праздников. Отдыхать в России - на четверть дороже, чем год назад. Всего за месяц ставка аренды выросла на 4%. Рантье повышают ставки на фоне возросшей активности. С рынка уходят более компактные лоты с меньшим бюджетом, что также влияет на цены.
●    Конкуренция усиливается: выбор квартир в посуточную аренду стал выше на треть в годовой динамике и на 13% всего за месяц.
●    Отдохнуть сейчас в городах-миллионниках будет дороже, чем год назад, на 14%.
●    С уходом Booking.com количество ежедневно выводимых «новинок» на рынке посуточной аренды увеличилось в три раза.

Для анализа ситуации на рынке и расчета ставки аренды учитывались типовые квартиры (1-,2,-3-комнатные, площадью от 20 до 150 кв.м, со ставкой аренды от 1 тыс. до 20 тыс. рублей в сутки).

1.    Спрос на курортах снизился в два раза после введенных ограничений на перелеты

24 февраля были временно закрыты 11 российских аэропортов на юге России, данные ограничения продлены в пятый раз и действуют до 1 апреля. Это привело к резкому снижению спроса на посуточную аренду со стороны тех, кто планировал отдых на российских курортах. В целом по 11 городам количество звонков по объявлениям краткосрочной аренды снизилась почти в два раза (в 1,8 раз), а количество интересантов – на 30%. Меньшее снижение числа пользователей в этот период говорит о том, что рынок аренды просматривался, но в предметный интерес и звонки такой спрос приводил реже, чем до введенных ограничений.  
Большее снижение спроса наблюдалось в городах-курортах: например, в Анапе падение оказалось двукратным. В Симферополе - из аэропорта которого отправляются рейсовые автобусы по всему Крыму - в 2,2 раза. В то же время в Краснодаре падение было всего на 8%, в Ростове-на-Дону - на 3%, в Воронеже - на 15%.
Падение рынка продолжалось 10 дней – уже 5 марта количество звонков и потенциальных арендаторов снова увеличилось до фоновых февральских значений, что было связано в том числе с невозможностью бронировать жилье на Booking.com. И уже после завершения праздников интерес к недвижимости городов без авиасообщения превысил февральские показатели – текущая активность в среднем выше, чем в феврале до введенных ограничений на 52% по числу звонков и на 43% по количеству потенциальных арендаторов.



В Сочи, несмотря на сохранение авиасообщения, спрос с 24 февраля снизился по количеству звонков на 42%, а по числу уникальных пользователей – на 37%. То есть с временными сложностями столкнулись даже рантье в тех городах, где транспортное сообщение не изменилось. Однако в конечном счете постоянное продление ограничений на перелеты привело к смещению спроса из других курортных городов в пользу Сочи. Если до ограничения авиасообщения в трех курортах (Сочи, Геленджик и Анапа), на Сочи приходилось порядка 65% потенциальных арендаторов, то после закрытия остальных аэропортов – уже 78%.
2.    Отдыхать в России теперь дороже на четверть
Несмотря на все действующие ограничения, ставка аренды в городах с закрытыми аэропортами за прошедший месяц не показала снижения. С 24 февраля – первого дня закрытого авиасообщения – базовая ставка аренды увеличилась на 3,7%: с 2,06 тыс. до 2,14 тыс. рублей. За год динамика более выражена: +23,4%. В конце марта 2021 года жилье в городах на юге сдавалось за 1,73 тыс. рублей в сутки (базовая ставка).   
Основной рост ставок аренды пришелся на период уже после мартовских праздников. С 24 февраля по 9 марта включительно средняя ставка аренды стагнировала, увеличившись всего на 0,9% по 11 городам с закрытым воздушным сообщением (с 2,06 тыс. до 2,08 тыс. р.).
Для сравнения – в Сочи, где аэропорт по-прежнему полноценно работает, средняя ставка посуточной аренды увеличилась на 4% за месяц. Однако рост связан не только с новым ценообразованием, но и изменением структуры предложения: сейчас на трехкомнатные квартиры приходится около 18% квартир, в то время как месяцем ранее показатель был 14%.  С рынка уходят более компактные лоты с меньшим бюджетом. Наибольший прирост предложения за месяц отмечен в Геленджике (+17%) и Симферополе (+70%).
В целом по всем городам с закрытым авиасообщением выбор стал выше на треть в годовой динамике и на 13% всего за месяц. Причина такой ситуации - и в высоких ставках по ипотеке, что привело к снижению объема предложения на вторичном рынке в сегменте купли-продажи и перехода части собственников из категории  продавцов в категорию арендодателей.



Самый большой прирост цен показали двухкомнатные квартиры, однокомнатные квартиры выросли по ставке аренды на 1,2% .

3.    В «миллионниках» квартир посуточно стало больше на треть
Рост ставок аренды – тенденция, характерная не только для курортов, но и городов-миллионников, которые также готовятся к предстоящему туристическому сезону и повышенному спросу. На протяжении последнего месяца средняя ставка аренды показала разнонаправленную динамику: с 26 февраля стоимость снижалась до 3-4 марта, корректировка составила 1%, после чего ставки уверенно пошли в рост. То есть в условиях неопределенности собственники предпочли не повышать цены, однако рынок уже к середине марта полностью отыграл падение и сейчас ставки аренды – выше, чем месяц назад на 3%: рост с 2,03 тыс. до 2,09 тыс. р.  Объем предложения спустя месяц стал выше на треть (+36%), в том числе за счет активного вывода «новинок». Примерно в полтора раза увеличился выбор квартир в посуточную аренду всего за месяц в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Новосибирске.
Отдохнуть сейчас в «миллионниках» будет дороже, чем год назад на 14%: 2,09 тыс. р. вместо 1,84 тыс. р. в сутки. Для тех, кто выбрал однокомнатные квартиры, экскурсионный отдых станет дороже на  14%, двухкомнатные – 11%, трехкомнатные – 11%.


Среди городов-миллионников (без учета населенных пунктов с закрытым авиасообщением) наибольший прирост ставок показал Волгоград, Новосибирск и Санкт-Петербург. Рост конкуренции привел к снижению ставок на двухкомнатные квартиры в Москве и в Казани.

Активность потенциальных арендаторов с 24 февраля в городах-миллионниках снизилась, как и в локации с ограниченным авиасообщением, однако корректировка была существенно меньше – всего на 20%, тогда как в городах с закрытыми аэропортами корректировка составила 1,8 раз. Снижение спроса на посуточную аренду продлилось всего через неделю, после чего спрос увеличился – количество новых пользователей стало больше на треть относительно фоновых значений февраля. Количество же звонков увеличилось в полтора раза, то есть каждый пользователей теперь мониторит и рассматривает большее число вариантов на фоне как роста цен, так и объема предложения.

4.    В поисках альтернативных сервисов бронирований
Платформа для онлайн-бронирования отелей Booking.com и сервис аренды квартир Airbnb временно прекратили свою деятельность в России. Собственники квартир, сдающие объекты краткосрочно, ищут другие источники для поиска арендаторов, об этом свидетельствует и статистика Циан – 5 марта, когда Booking объявил о прекращении работы в России, количество новых публикуемых объявлений на cian.ru по городам с закрытым воздушным сообщением увеличилась в два раза относительно фоновых значений неделей ранее. Сейчас количество «новинок» соответствует тому, что фиксировалось в конце февраля-начале марта, до ухода с рынка сервиса онлайн-бронирования.
В Сочи – главном курорте – количество впервые публикуемых объявлений увеличилось в три раза 5-6 марта, на фоне как ухода сервиса бронирования, так и предстоящих праздничных дней. Текущая активность по городам в части публикации «новинок» в среднем в четыре раза выше, чем год назад в тот же период. По городам-миллионникам похожая ситуация: с уходом Booking.com количество ежедневно выводимых «новинок» увеличилось в три раза.
“Курорты Краснодарского края пользуются рекордным спросом на протяжении последних двух лет по причине пандемии, а теперь - из-за геополитической обстановки и фактически отсутствия возможности полетов в другие страны, – говорит Виктория Кюрихина, главный эксперт Циан.Аналитика – Несмотря на высокую конкуренцию, ставки к лету будут еще расти - текущая базовая ставка аренды, например, в Сочи - на 12% ниже, чем летом прошлого года. А с учетом невозможности снятия и покупки наличных на протяжении всего предстоящего курортного сезона, отдых в странах даже с доступным авиасообщением остается под большим вопросом. К тому же снятие основных  противоэпидемических ограничений только способствует росту спроса на российские курорты ближе к лету».

29 мар 2022, 22:07,
0 Комментариев    25 400 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!