Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Отдых » Куда можно уехать из России и сколько это стоит

Куда можно уехать из России и сколько это стоит

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Несмотря на закрытие границ и прекращение авиасообщения с многими странами мира, возможность уехать из России все еще остается. Оформление новых виз во многие страны ЕС и другие государства мира сейчас прекращено или временно приостановлено. Если на данный момент у вас нет действующих виз, это будет сложнее. Но есть несколько вариантов, когда из России можно уехать только по национальному (внутреннему) паспорту, либо по загранпаспорту, но без визы.

 

Большинство перелетов из России и обратно отменили после того, как страны ЕС закрыли воздушное пространство для российских самолетов.

Куда можно уехать напрямую из России:
Армения
Азербайджан
Бахрейн
Беларусь
Венесуэла
Грузия
Египет
Израиль
Индия
Казахстан
Катар
Иран
Киргизия
Мальдивы
Монголия
ОАЭ
Сербия
Таджикистан
Турция
Узбекистан

Куда можно эмигрировать

На текущий момент имеется 4 страны, куда можно поехать даже при отсутствии загранпаспорта и визы. Эти государства занимают дружественную или нейтральную позицию по отношению к действиям России на территории Украины. При наличии действующего загранпаспорта появляются более удачные варианты выезда из России.

Страна Загранпаспорт Дней без визы Авиасообщение
Армения Можно по российскому 180 дней Имеется
Казахстан Можно по российскому 30 дней Имеется
Беларусь Можно по российскому 90 дней Имеется
Кыргызстан Можно по российскому 90 дней Имеется
Грузия Необходим 360 дней Отсутствует
Турция Необходим 60 дней Имеется
Азербайджан Необходим 90 дней Имеется
Таиланд Необходим 30 дней Отсутствует
Черногория Необходим 60 дней Отсутствует
Сербия Необходим 30 дней Имеется
Израиль Необходим 90 дней Имеется

Куда можно эмигрировать по российскому паспорту

Армения

Без загранпаспорта в Армению можно попасть только через аэропорты. Россияне могут находится на территории Армении 180 дней без визы. После этого времени можно выехать и снова поехать в Армению, чтобы обнулить срок пребывания.

Между Россией и Арменией имеется прямое авиасообщение из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сочи, Минеральных Вод и других российских городов.

С 1 мая между странами полностью отменены все ковидные ограничения.

Казахстан

Россияне могут находится в Казахстане до 30 дней без регистрации. Имеется прямое авиасообщение, с 11 апреля 2022 года открыты сухопутные границы. Въезд возможен по российскому паспорту, без визы.

С 8 июня Казахстан отменил все ковидные ограничения, россияне могут въезжать без тестов и сертификатов

Беларусь

Россияне могут поехать в Беларусь без загранпаспорта и визы, находится там до 90 дней. Это самый неудачный вариант для смены места жительства, так как из Беларуси самолеты летают только в некоторые страны мира. Никакие дополнительные документы для въезда в Беларусь не требуются.

Кыргызстан

Россияне могут находиться в Кыргызстане 90 дней без визы. Кыргызстан можно использовать как хаб для перелета в другие страны, если у вас есть загранпаспорт.

С 1 мая Кыргызстан снял все ковидные ограничения для въезда

Куда можно эмигрировать по загранпаспорту и без визы

В перечисленных ниже странах можно временно находиться без визы, чтобы подобрать вариант дальнейших действий или переждать сложную ситуацию.

Грузия

На данный момент - это оптимальный вариант, доступный для выезда из России. В Грузии можно находиться 360 дней без визы. После этого можно выехать за границу и вернуться обратно, чтобы обнулить срок пребывания.

Прямого авиасообщения с Россией нет, но в Грузию можно полететь с пересадкой в Стамбуле, Ереване, Минске или Баку (подробнее здесь). Требования о ПЦР-тестах и сертификатах о вакцинации отменены.

С 17 мая Россия сняла ограничения на пересечение сухопутной границы с Грузией, поэтому въехать в страну можно по земле.

Турция

Россияне могут находится в Турции до 60 дней без визы. У Турции есть упрощенная программа для получения вида на жительство по разным основаниям. Между Россией и Турцией имеется прямое авиасообщение из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Минеральных Вод и других российских городов.

С 1 июня отменены все коронавирусные правила для вьзеда, сертификаты и ПЦР-тесты больше не понадобятся.

Азербайджан

Россияне могут находится в Азербайджане до 90 дней без визы. В стране есть упрощенная программа получения вида на жительство. Перелет из России возможен прямыми рейсами. Для въезда нужен сертификат о вакцинации "Спутником V", либо справка о выздоровлении от коронавируса или справку ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до поездки.

Таиланд

В Таиланде можно находиться без визы до 30 дней. Для въезда можно предъявить сертификат о вакцинации "Спутником V" или "Спутником Лайтом" (в качестве бустера). Это не самый лучший вариант для поездки, так как нужно подтверждать платежеспособность и иметь обратные билеты в Россию или третью страну.

Также на текущий момент между Россией и Таиландом отсутствует прямое авиасообщение.

Черногория

В Черногории можно находится без визы до 30 дней, если в первый день после прилета пройти регистрацию. Полететь в Черногорию можно с пересадкой в Турции или Сербии.

С 11 марта Черногория сняла все ограничения на въезд, отменены любые тесты и сертификаты о вакцинации.

Сербия

Россияне могут находится в Сербии до 30 дней без визы. Имеется прямое авиасообщение между Москвой и Белградом.

С 3 мая Сербия отменила все коронавирусные ограничения на въезд для россиян.

Израиль

Россияне могут находится в Израиле без визы до 90 дней. Для временного пребывания в Израиле нужно предъявить обратный билет, подтверждение платёжеспособности, бронь в отеле, страховку.


Статья опубликована в разделах: Отдых


21 сен 2022, 14:03,
0 Комментариев    1 042 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!