Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Последние комментарии
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
Вчера, 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
Вчера, 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
avatar
Гость
Да не электропоезд Орлан, перестаньте уже, пишите правильно - дизель-поезд или рельсовый автобус...
5 марта 2024 13:36
Мир74.ру » Происшествия » К иску против Google в России присоединились почти 900 российских компаний

К иску против Google в России присоединились почти 900 российских компаний

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

К иску против Google в России присоединились 885 российских компаний, большинство из которых пытаются вернуть деньги за контекстную рекламу, которая не была отработана. Пока с американской корпорации взыскан лишь штраф в 1,6 млрд рублей в пользу Роскомнадзора
Заявления о включении их требований в иск к банкротящемуся ООО «Гугл» подали 885 российских организаций, сообщили «Ведомости» со ссылкой на картотеку арбитражных дел. В их число вошли представители медиаотрасли, в том числе «Российская газета», «Росбизнесконсалтинг» и «Коммерсантъ», IТ (VK, «Диасофт», «Нетология») и другие компании.

гугл 

В реестр требований кредиторов третьей очереди к ООО «Гугл» (юрлицо американской Google в России) включены 66 компаний, заявивших требования на 105 млн рублей, следует из данных в системе мониторинга судебных дел Casebook. Среди крупнейших кредиторов «Шкулев медиа» (заявленные требования — 31,2 млн рублей) и «ВТБ лизинг» (24,3 млн рублей).

Большинство исков к ООО «Гугл» вызвано неоказанием услуг по размещению рекламы. Источник в одной из компаний-истцов объяснил изданию, что она запускала контекстную рекламу в Google, а после заявления ООО «Гугл» о банкротстве и решения приостановить оказание рекламных услуг, не может забрать переведенные деньги.

Требования компаний связаны со схемой авансовых платежей по рекламным договорам, которые «Гугл» не отработал, подтвердил руководитель практики разрешения споров юридической фирмы «Арт де лекс» Артур Зурабян. Он отметил, что в  третью очередь включено также требование Роскомнадзора на 19,6 млрд рублей. Представитель ведомства объяснил, что это часть штрафа, которая остается неоплаченной ООО «Гугл». Он напомнил, что сумма назначенных судом штрафов составила 28,3 млрд рублей, из которых 62 млн компания оплатила добровольно, а 8,7 млрд рублей были принудительно взысканы приставами.

По данным СПАРК, выручка ООО «Гугл» составила в 2021 году 134,3 млрд рублей, чистый убыток — 26,4 млрд рублей.

Партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Олег Пермяков отметил, что процедура наблюдения была введена в ООО «Гугл» до вынесения одного из судебных штрафов, значит, он относится к текущей задолженности, которая удовлетворяется приоритетно. Это означает, что ООО «Гугл» должно в первую очередь выплатить штраф, а уже потом удовлетворять требования кредиторов. Если компания отправляла полученные в России деньги в иностранные юрисдикции, например, материнской компании, то вернуть их будет очень сложно из-за санкций, уверена адвокат, преподаватель образовательной платформы Moscow Digital School Юлия Михальчук.

22 мар 2023, 16:05,
0 Комментариев    990 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!