Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
Вчера, 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
Вчера, 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
avatar
Гость
Да не электропоезд Орлан, перестаньте уже, пишите правильно - дизель-поезд или рельсовый автобус...
5 марта 2024 13:36
Мир74.ру » Интересное » Первое лунное затмение 2023 года увидят жители Челябинской области

Первое лунное затмение 2023 года увидят жители Челябинской области

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Первое лунное затмение 2023 года могут увидеть жители Челябинской области в мае. Оно будет полутеневым.

луна 

Раз в полгода Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то на нашей планете можно  наблюдать солнечное затмение, если Земля, то лунное.

Во время лунного затмения спутник входит в конус тени, которую отбрасывает Земля. Если тень Луну закрывает полностью, то такое затмение называется полным.

Но так бывает не всегда. Иногда яркость Луны незначительно уменьшается, и ее диск темнеет только с одного края. Такое затмение является полутеневым. Заметить эти изменения невооруженным глазом сложно, нужны приборы.

Ожидается, что первое в 2023 году лунное затмение произойдет 5 мая. Увидеть его можно будет почти на всей территории России. А следующее затмение состоится 28 октября. Оно также будет полутеневым.  

Кстати, в этом году можно будет наблюдать еще и суперлуние. 31 августа Луна максимально приблизится к Земле. Расстояние между космическими телами сократится до 354 027 километров. Визуально будет казаться, что диаметр Луны увеличился на 14%, а ее яркость выросла на треть.

01 мая 2023, 18:50,
0 Комментариев    1 717 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!