Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Челябинск » В Роспотребнадзоре заявили о гонконгском гриппе на Южном Урале

В Роспотребнадзоре заявили о гонконгском гриппе на Южном Урале

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В Челябинской области фиксируют рост случаев гриппа.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, на Южном Урале отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ.

За 50 неделю 2023 года (с 11 декабря 2023 по 17 декабря 2023) зарегистрировано 105,2 случаев острой респираторной вирусной инфекции на 10 тысяч населения, что ниже уровня прошлой недели на 8,4% и ниже среднего многолетнего уровня на 11,3%.

Рост уровня заболеваемости зафиксирован среди взрослого населения – на 4,8%. Среди детского населения заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась по всем возрастным группам: 7-14 лет – на 29.1%, 3-6 лет – на 6,1%, до 3-х лет – на 7,7%. Снижение уровня заболеваемости связано с уменьшением обращаемости в медицинские организации и разобщением детей в связи с введением дистанционного обучения в образовательных организациях в период морозов.

По данным мониторинговых исследований в структуре ОРВИ отмечается нарастание вирусов гриппа, в том числе гонконгского (H3N2), а также выявляются возбудители адено-, рино-, бока-, сезонной коронавирусной инфекции и SARS-CoV2.

Напомним, 7 декабря главный государственный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов подписал постановление о введении в регионе ограничительных мероприятий по гриппу и ОРВИ.

Региональному минздраву поручено задействовать планы профилактических и противоэпидемических мероприятий в медицинских учреждениях. Министерству социальных отношений и руководителям учреждений системы соцзащиты с круглосуточным пребыванием – обеспечить выполнение мероприятий по предупреждению распространения гриппа.

Руководителям образовательных организаций рекомендовано в случае одновременного отсутствия по причине ОРВИ детей 20 % и более приостанавливать учебный процесс либо переводить его на дистант на срок не менее 7 дней.

Челябинск, Виктор Елисеев



Источник: newdaynews.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


20 дек 2023, 15:56,
0 Комментариев    256 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!