Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » Дело продкорпорации: сколько украдено миллионов?

Дело продкорпорации: сколько украдено миллионов?

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Сентябрь 26 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В громком деле о хищении средств

ГУП «Продовольственная корпорация Челябинской области» многое остается неясным.

В частности, не понятно, сколько же миллионов было похищено. В обвинительном заключении идет речь о хищении 187 миллионов рублей путем подписания договоров на поставку горюче-смазочных материалов для нужд сельского хозяйства Челябинской области без намерений выполнять сделки. Но, по словам адвоката одного из обвиняемых Джаруллаха Рамазанова, на финальном этапе следствия звучала другая цифра – 172 миллиона. А представители потерпевшей стороны и вовсе требуют вернуть более 200 миллионов.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» пресс-секретарь Продкорпарации, в суд поданы исковые заявления о хищении 172 и 40 миллионов 500 тысяч рублей. Напомним, в 2008 году вступило в законную силу решение Арбитражного суда Москвы о взыскании 40 миллионов 585 тысяч 555 рублей 64 копеек с ГУП «Продовольственная корпорация Челябинской области» в пользу ООО ИФГ «ЕвроАзия», владельцем которой является Этимад Исмаилов. Ранее это решение было подтверждено арбитражными судами в пяти инстанциях. В исковых заявлениях, удовлетворенных судами, Исмайлов заявил, что в мае 2006 года генеральный директор продкорпорации Швадченко одолжил у его компании 100 миллионов рублей на политические цели. Деньги он обещал вернуть зерном. Договор купли-продажи зерна оформили через векселя, на чем настаивал заемщик. Ни денег, ни зерна, по словам Исмаилова, «ЕвроАзия» не получила. Суд постановил выпалить кредитору 40,5 миллионов рублей. Продкорпорация намерена вернуть эти деньги обратно.

Удалось разъяснить вопрос и о территориальной подсудности дела о хищении Центральному районному суду Челябинска. Согласно части 3 статьи 32 УПК РФ, если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается тем судом, юрисдикция которого распространяется на место совершения большинства расследованных преступлений. Поясним, что из девяти инкриминируемые обвиняемым преступных деяний (речь идет о заключении договоров) два были совершены за границей, пять в разных районах Москвы, а два – на территории Центрального района Челябинска. Таким образом, по закону судебные заседания должны проходить именно в столице Южного Урала.

Напомним, что судебные заседания по делу продкорпорации два раза завершались скандалом. Трое обвиняемых требовали признать слушания в Челябинске незаконными и высказывали недоверие к челябинским судьям. По их словам, высокопоставленные чиновники Челябинской области, заинтересованные в исходе дела, оказывают влияние на судебные состав.

26 сен 2008, 07:11,
0 Комментариев    3 658 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!