Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Челябинская область может потерять уникальный исторический памятник

Челябинская область может потерять уникальный исторический памятник

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Сентябрь 26 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Остров Веры на озере Тургояк до сих пор не имеет официального статуса охраняемого законом историко-культурного музея-заповедника.

В течение последних лет находки на острове Веры постоянно привлекают внимание СМИ и южноуральцев. После окончания полевых и подводных работ в минувшем сезоне внимание только усилится: ученым удалось найти уникальные объекты мегалитической культуры, сопоставимые по своему значению с мегалитами Европы и Стоунхенджем. Также на острове находятся остатки старообрядческого скита, игравшего в 18-19 веках значительную роль на Южном Урале.

Но, к сожалению, все эти исследования могут сойти на нет. Ведь реставрационные работы проводить бессмысленно до тех пор, пока остров Веры не будет признан заповедником. Документы для объявления островом историко-культурным объектом давно готовы, но периодически прохождение бумаг через инстанции что-то тормозит.

Между тем, появилась информация, что существует реальная угроза приватизации острова Веры. Это означает лишь одно – историко-культурному памятнику, который мог бы стать символом России, угрожает опасность. Отметим, что почти весь берег озера Тургояк уже находится в частных руках. Озеро привлекает множество туристов как из Челябинской области, так и из других регионов. Поэтому в последнее время берег активно застраивается отелями и частными дачами. Остров Веры, учитывая его расположение и последние археологические находки, может быть привлекателен как с точки зрения дорогостоящего проекта – например, строительства развлекательного центра, так и менее затратного бизнеса – организации экскурсий. И то, и другое приведет к полному уничтожению только что обнаруженных исторических памятников.

Напомним, образцы наскальной живописи в знаменитой Игнатьевской пещере, возраст которых составляет 14,5 тысяч лет, несмотря на статус памятника регионального значения, уже почти уничтожены туристами.


Статья опубликована в разделах: Челябинск


26 сен 2008, 06:48,
0 Комментариев    3 714 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!