Перейти к содержанию
Вся область
Погода временно недоступна
Курс валют: доллар 81,67 рубля, евро 91,60 рубля.81,67▲0,7091,60▲1,14ЦБ РФ · 04.11

Разделы и темы

Поиск по сайту

Введите слово или фразу из заголовка новости.

Войти в МИР74

Города Челябинской области

Выберите город или населённый пункт, чтобы открыть его новостную ленту.

Городские ленты

Мир74.ру » Челябинск » Закончена археологическая экспедиция на острове Веры

Закончена археологическая экспедиция на острове Веры

Челябинск, Сентябрь 25 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – На острове Веры на озере Тургояк сделаны новые археологические открытия.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» руководитель проекта Станислав Григорьев, археологические работы на острове продолжаются пятый полевой сезон. В этом году обнаружено крупное древнее святилище под открытым небом, во время раскопок вскрыта еще одна мегалитическая постройка, найдены новые скульптурные изображения голов животных, выполненные из массивных камней. Таким образом, получены новые доказательства использования острова древними людьми в культовых религиозных целях.

В сентябре начались подводные исследования в акватории острова. Как уже сообщал «Новый Регион», в июле группа аквалангистов нашла под водой пирамиды. Поэтому совместно с дайвинг-клубом «Аргонавт» археологи приняли решение исследовать дно Тургояка в окрестностях острова Веры. Завтра в Челябинске ученые представят свои находки общественности и поделятся предварительными выводами.



Источник: www.nr2.ru
Статья опубликована в разделах: Челябинск
АфишаЧелябинскКуда пойти в выходныеКонцерты, спектакли, выставки и события для всей семьи. Выберите город и дату — и сохраняйте планы.Смотреть афишу

Подписывайтесь на нашу группу в VK. Там есть материалы, которые мы не публикуем на сайте, а также посты от читателей.

Оцените статью: 0

Комментарии 0

Пока нет комментариев. Можно начать обсуждение.