Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Магнитогорск » Геронтологическое отделение в больнице Магнитогорска набирает популярность (Челябинская обл.)

Геронтологическое отделение в больнице Магнитогорска набирает популярность (Челябинская обл.)

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Геронтологическое отделение в больнице Магнитогорска набирает популярность (Челябинская обл.)


В Магнитогорске выстраивают уникальную для Челябинской области систему лечения людей пожилого возраста. Как развивается медицинский проект геронтологических отделений в больницах, 30 сентября в очередной раз проверил глава города Евгений Карпов, совместив рабочий объезд с поздравлениями пациентов преклонного возраста с Днем пожилого человека. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Магнитогорска.

Отметим, что приказ о создании в Магнитогорске геронтологических отделений на базе городских больниц был подписан в 2007 году. В апреле того же года первые пациенты смогли пройти углубленное медобследование, получив в специализированных палатах качественный уход и избавившись от необходимости выстаивать очереди на прием к специалистам. Всего в четырех городских больницах под нужды геронтологии отдано 45 коек. Сегодняшний объезд показал, что приложив массу усилий для оптимизации стационарного лечения пожилых горожан, идея получила развитие.

В первой городской больнице под отделение был отведен первый этаж административного корпуса. На ремонтные работы из городского бюджета было выделено 3 млн рублей. Аналогичная сумма потрачена на приобретение технологического оборудования и мебели. В результате помимо качественной медицинской помощи пожилые пациенты получили комфорт европейского уровня. Евгений Карпов сравнил отделение с "кремлевской больницей". Сейчас в нем проходят лечение 11 пациентов, но после завершения работ (глава поставил задачу "закрыть вопрос" к 10 октября) число коек будет увеличено до 25.


Добавим, что помимо комфортных условий пребывания, пожилые пациенты отмечают и отменное питание, и медикаментозное обеспечение. По словам начальника управления здравоохранения администрации города Сергея Богданова, это стало возможно благодаря увеличенному финансировании. Так, по нормативам Фонда обязательного медицинского страхования на питание одного пациента выделяется 35 рублей, а на медицинские препараты - 90 рублей. В геронтологических отделениях Магнитогорска эти цифры выше: 61 рубль и 177 рублей соответственно.

На всех нуждающихся людей пожилого возраста специализированных коек не хватает (их всего 65), поэтому условия первой горбольницы будут повторены третьей и четвертой. "У нас в городе проживает 96 тысяч людей преклонного возраста. Поэтому мы будем продолжать уделять геронтологии повышенное внимание", - отметил Евгений Карпов.





Источник: www.regnum.ru
30 сен 2008, 04:50,
0 Комментариев    8 760 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!