Представители снежинского ВНИИТФ представили проект образовательного кластера «Новый Снежинск» на XIX Научно-промышленном форуме в Екатеринбурге. Модель подготовки кадров для атомной отрасли была презентована в рамках секции «Новые кадры ОПК и машиностроения».
С докладом выступил советник директора РФЯЦ – ВНИИТФ, руководитель проектного офиса № 70 Алексей Ремезов. Он рассказал о целях кластера, направлениях подготовки и планах по созданию новых лабораторий.
Направления подготовки и лаборатории
В рамках кластера создаются лаборатории лазерных технологий, электроники и наноэлектроники, интеллектуальных систем навигации и автоматического управления с применением ИИ, фотоники, материаловедения и новых технологий. Также действует лаборатория цифрового материаловедения.
Контекст форума
Ключевые темы обсуждения
На секции обсуждались вопросы кадрового обеспечения предприятий ОПК и машиностроения, а также разработка образовательных программ в системе СПО для подготовки по дефицитным профессиям. Ключевыми темами всего форума стали подготовка и развитие персонала, цифровые решения в базовых технологиях, внедрение новых технологий и материалов. Мероприятия на разных площадках Свердловской области продлятся до 8 ноября.
Источник: Доступ.
Комментарии 0
Пока нет комментариев. Можно начать обсуждение.